8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по уходу в декрет

Добрый день. Ситуация такая: работаю у работодателя чуть меньше года (с 1.07.2013 г.). Планирую уйти в декрет (30 недель будет 30 мая, т.к. с 1 июня грубо говоря наступает отпуск по беременности и родам).

Так случилось, что с 3.03.2014 я нахожусь на больничном (т.е.уже 3 недели), но планируют выписать на днях.

С 16.04.2014 у меня по графику отпусков идет плановый отпуск 2 недели.

Вопросы:

1. На какое максимальное количество дней отпуска я могу рассчитывать до наступления 30 недель беременности? На 28 либо на 28+количество неотгулянных дней?

Т.к. за весь период с 1.07.2013 г. я ни разу не ходила в отпуск.

2. Могут ли мне не подписать заявление на плановый отпуск (с 16.04.14 г.), мотивируя тем, что я и так проболела 3 недели, какой мне отпуск?

3. Могу ли я разделить положенные мне 28 дней отпуска (которые я имею права взять авансом, либо еще как-то, в соответствии со ст.260) на 2 части? Уйти не на 28 дней сразу, а поделить например 2 недели взять сейчас и 2 недели перед родами (как раз уйти не в 30, а в 28 недель)?

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для вас, следовательно вы обязаны выйти 16.04.2014 года в отпуск на 2 недели (ст. 123 ТК РФ). 

В случае, если работодатель не уведомит вас за 2 недели (до 4 апреля), то в таком случае по вашему заявлению работодатель должен перенести отпуск на другой срок, согласованный с вами (ст. 123 ТК РФ).

Оставшиеся 2 недели вам положены по графику (когда у вас в графике полагается оставшийся отпуск?), но вы их можете перенести по желанию, даже авансом в «удобное» для вас время:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

а именно :

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Получить вы можете только положенный вам отпуск (28 календарных дней по общему правилу), про какие «неотгулянные» дни идет речь?

Как я понял — отпуск у вас уже разбит на части по графику отпусков? Если нет — то по вашему желанию работодатель обязан перенести отпуск полностью, без его согласия разбить не получится.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

За все время (с июля 2013 года) в оплачиваемый отпуск я не ходила ни разу. Я так поняла, что имею права идти в апреле на 14 дней (по графику отпусков) + в мае, сразу перед отпуском по беременности и родам на 28 дней (в соответствии со ст.260, которые можно взять даже авансом, независимо от того, сколько накопилось дней к моменту выхода в отпуск по беременности и родам). Нет?

Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 26.03.2014