8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки

Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?

 Добрый день!

 Если Вы не обжалование первоначальное постановление о наложении штрафа и не исполнили его в установленный законом 60-дневный срок, то вполне возможно, что судебный пристав-исполнитель извещал Вас по адресу регистрации для составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. А поскольку Вы не явились, то вероятнее всего, протокол был составлен в Ваше отсутствие, что вполне возможно на основании ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

 Пристав направил протокол в суд для рассмотрения.

Далее продолжу.

1
0
1
0

Суд также обязан направить Вам уведомление о месте и времени судебного разбирательства по месту регистрации, и если Вы не явитесь, то он рассмотрит дело без Вашего участия с вероятным назначением наказания в виде штрафа в двойном размере, т.к. санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Избежать ответственности за несвоевременную уплату штрафа в связи с тем, что автомобиль  Вами продан не получится, т.к. первое постановление Вы не оспорили и штраф по нему оплатили, но за сроками для добровольной уплаты.

 далее продолжу.

0
0
0
0

Поскольку суд не вправе назначить наказание в виде обязательных работ или административного ареста без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебном заседании, но вправе назначить штраф, то лучше не являться в судебное заседание, чтобы суд ограничился штрафом. Но его также надо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу, иначе может быть повтор — опять ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

 Если явитесь в суд, то есть риск назначения наказания в виде обязательных работ или административного ареста, хотя они применяются только к злостным нарушителям и неплательщикам штрафа, но на мой взгляд, лучше не рисковать и не являться.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Максим.

Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?

1. Вы можете не ехать на суд, и направить свою письменную позицию, попросив рассмотреть дело в ваше отсутствие.
2. Вас привлекают по КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания — ?

Информацию о движении материала  в отношении вас вы можете отслеживать на сайте соответствующего суда.

0
0
0
0

Согласно 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ — Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
 

 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, ...

Если штраф был уплачен позже указанного срока, то, увы, боюсь что в итоге ответственность будет возложена на вас судом.

0
0
0
0

В обращении к суду просите назначить вам минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи — штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

В то же время санкций содержит и иной вид наказания, такой как — арест на срок до 15 суток, а так же  обязательные работы на срок до 50 часов.

Факт продажи автомобиля вами, увы, не может освободить вас от наказания за настоящее правонарушения, если первоначально штраф был вынесен в отношении вас, вы его не оспорили и в итоге оплатили с нарушением срока.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Максим!

Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать

 Конечно — ехать, ведь в санкциях этой статьи еще и административный арест указан на срок до 15 суток.

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ,

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

 влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Обычно присуждают административный штраф в  2х кратном размере (государству нужны деньги, для пополнения доходной части фед.бюдета). Но, лучше — не рисковать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
На меня оформлена доверенность от мужа на продажу квартиры, в доверенности указан мой адрес прописки в этой квартире
на меня оформлена доверенность от мужа на продажу квартиры, в доверенности указан мой адрес прописки в этой квартире. Сейчас я изменила адрес прописки в паспорте, будет ли это являть препятствием при продаже квартиры по этой доверенности.
, вопрос №4177128, Людмила, г. Сыктывкар
Исполнительное производство
Но через несколько дней приходит письмо о исполнительном производстве данного кредита которого уже нет
Здравствуйте, в банке был кредитная карта с долгом, сделали рефинансирование. Но через несколько дней приходит письмо о исполнительном производстве данного кредита которого уже нет. Как быть?
, вопрос №4176830, Тарашкевич Александр Брониславович, г. Курск
Исполнительное производство
Сегодня Здравствуйте.Помогите разобраться.Был штраф 2000р в 2022г я его оплатила, пришлось оповещение от
Сегодня Здравствуйте.Помогите разобраться.Был штраф 2000р в 2022г я его оплатила,пришлось оповещение от судебного пристава об окончании исполнительного производства и еще один,постановление об отмене постановления об обращении взыскания на дс.Не было не каких оповещений,на госуслуги захожу часто и недавно Появилась задолженность вдвойном размере.Получается год не каких оповещений о задолжности,а щас появилось оповещение.Чек об уплате есть.Подсаажите куда обращаться.
, вопрос №4176632, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2024