Могу ли я оформить банкротство?

Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая

, Дмитрий, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

если она падает на алименты, как они распределятся ?

 Первая супруга продолжит получать свои 25%. Чтобы уменьшить алименты на первого ребенка, вам надо подать отдельный иск. При этом само по себе рождение новых детей не является основанием для уменьшения алиментов, надо доказывать ухудшение вашего материального положения в целом.

Также получается буду платить 50% от зарплаты, висит долг около миллиона, гасится он не будет, так как 50% будут алименты !

 Это с зарплаты он гасится не будет. Но приставы имеют право обратить взыскание на иное имущество или накопления.

При этом, если это долг по алиментам, то с зарплаты вправе взыскивать 70%.

Могу ли я оформить банкротство ?

 Если это иной долг, то можете, но не забывайте что банкротство имеет негативные последствия, и в рамках банкротства возможно будет продана часть вашего имущества, плюс неизвестно сколько с зарплаты вам будет оставлять управляющий.

Если это долг по алиментам, то он не может быть списан в рамках процедуры банкротства