До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?

Здравствуйте,

в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р.

Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление?

А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать.

До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Уведомление об открытии/закрытии счета за рубежом направляется не позднее месяца с даты открытия/закрытия ( ч. 2 ст. 12  Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Отчет о движении средств по счетам направляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365, там сроки еще не истекли

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, но отчет о хождении средств за год, что делать, если об открытии счета не уведомил, а отчет о хождении средств нужно предоставить. Какие последствия в случае непредоставления. Не увидел ответов на мои вопросы, к сожалению.
А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года,

 Видимо речь о налоговом резидентстве (если она не отказывалась от гражданства РФ), оно определяется не абстрактно а отдельно для каждого налогового периода ( календарный год), соответственно важно было ли оно в 2023 году, в зависимости от этого и того, в РФ или за пределами РФ находился источник дохода нужно смотреть уплачивается или нет налог в РФ и подается ли декларация ( ст. 208, 209 НК РФ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Вы должны были уведомить ИФНС об открытии счета в иностранном банке в течение месяца со дня открытия счета (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Сейчас возможно привлечение Вас к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ за неуведомление — штраф на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Срок давности такого нарушения составляет 2 годя со дня его совершения.

Если Вы подадите уведомление (теперь уже с нарушением срока), то штраф составит от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ).

Уведомить стоит, хотя бы потому что срок давности не истек.

Также Вам нужно будет предоставлять отчет о движении средств на счете, за исключением если Вы стали налоговым нерезидентом РФ или иностранное государство, в котором открыт счет в банке является страной, с которой осуществляется автоматический обмен финансовой информацией либо она является страной-членом ЕАЭС при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на счет  (списанных со счета) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно абз. 4 ч. 7 ст. 12 Законаhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/ ).

Что касается супруги, то если она в году открытия счета за рубежом стала налоговым нерезидентом РФ, то уведомлять ИФНС об открытии счета не нужно, как и не нужно подавать отчеты, если она и в последующих годах будет налоговым нерезидентом РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Страна открытия счета обменивается информацией с РФ. Чем грозит не подача отчета о движении средств в налоговые органы в случае, если сумма превышает 600 000 в иностранной валюте? Спасибо
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил

В данном случае есть риск привлечение по  ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ. Подобные обстоятельства были в  Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.10.2022 N Ф10-3801/2022 по делу N А08-1417/2022

Могут освободить от ответственности если например  уведомите  об изменении реквизитов счета в течение месяца с момента, когда узнала об этом, а не с момента самого изменения.
Если в ваших действиях отсутствовала  существенная угрозы охраняемым общественным отношениям, негативных последствий в части налогового, валютного, иного контроля или пренебрежительного отношения к своим обязанностям позволяет признать нарушение малозначительным

    Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2020 N 11АП-4857/2020 по делу N А65-38512/2019

Срок давности 2 года .

Михаил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что Вы находились в РФ в год открытия счета 183 дня и более, и счет не использовался в качестве счета для ведения деятельности ИП РФ

     Исходя из этого обязаны уведомить об открытии зарубежного счета в срок  не позднее 1 месяца с момента открытия — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном  контроле

Ответственность за нарушение п.2 и 2.1 ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

    Кроме того обязаны подать отчет о движении средств по счету в срок до 1 июня. Ответственность за нарушение  ст.15.25 КоАП п.6, 6.1, 6.2, 6.3

     По супруге, если она в год открытия счета будет за пределами РФ более 183 дней ничего подавать не требуется. Если нет, то аналогично Вам.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

При этом важно, что в соответствии с Письмом ФНС от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

           3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2,6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

Так же важно, что в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле если счет был открыт в стране обменивающейся с РФ информацией в автоматическом режиме, либо стране ЕАЭС отчет о движении средств не подается

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Так же важно, что если супруга находилась за пределами РФ более 183 дней в отчетном году, для подтверждения освобождения от обязанности подачи уведомления о счете  и отчета о движении средств, по запросу ФНС она должна будет подтвердить указанные моменты