Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли по решению суда, убрать судимость с базы данных

Добрый день! Вопрос такого характера, было заведено уголовное дело на человека предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, был суд, суд постановил: Прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предучмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ по ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Можно ли эту судимость убрать из базы данных, по закону или по решению суда?

25 Марта 2014, 08:17, вопрос №406131 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим- не реабилитирующее основание, поэтому из базы данных Вы никак эту запись не сможете убрать. Единственная возможность исключить запись- прекращение дела по реабилитирующим основаниям- отсутствие состава преступления, оправдательный приговор. Кроме того, указанная Вами запись- это не судимость, а информация о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности!

    Не забудьте оценить ответ!

    25 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           К сожалению эти сведения из информационных центров не убрать. Есть судебная практика, но отрицательная.

    25 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats