Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет

Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?

, Артур, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, Ваши доводы не будут приняты ни комитетом, ни судом в случае обжалования Вами отказа в признании нуждающимся и постановке на учет.

Ст 53 ЖК РФ прямо указывает, что такие действия являются намеренно ухудшающими жилищные условия

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 19 апреля 2023 г. № 422 “О некоторых вопросах предоставления молодым ученым научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений” также указано, что научная организация или образовательная организация высшего образования отказывает в признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты в случаях:

д) неистечения пятилетнего срока с момента совершения молодым ученым и (или) членами его семьи действий, которые привели к ухудшению жилищных условий, в результате которых молодой ученый может быть признан нуждающимся в получении социальной выплаты;

Только через 5 лет Вас поставят на учет, признают нуждающимся, если Ваша жилищная обеспеченность к тому моменту не изменится.

Артур
Клиент, г. Москва
Благодарю за быстрый ответ!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов мало по моему мнению, с такой аргументацией о том, что

ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке.

Но можно пробовать обосновывать тем, что в тот момент продажи доли  намерения у Вас не имелось в соответствии со ст. 53 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. И значит правовые последствия указанные в ст. 53 ЖК РФ в данном случае не должны применяться.

В судебном порядке можно пробовать, в случае отказа в признании нуждающимся в жилым помещения на этом основании можете пробовать оспаривать.

Можете посмотреть по данной ссылке разъяснение

https://base.garant.ru/57591017/#block_12

 Апелляционного определения СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 09 декабря 2015 г. по делу N 33-18673/2015

Артур
Клиент, г. Москва
Благодарю за быстрый ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых.

Для начала следует обратиться к общим положениям законодательства РФ, регулирующим данный вид правоотношений.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 2    Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления и Приложения № 2 следует:

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий при одновременном выполнении следующих требований:

б) если молодой ученый признан научной организацией или образовательной организацией высшего образования нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости;

Т.е. признание нуждающимся по указанным выше положениям. является таким необходимым условием и основанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также  следует обратиться к положениям Приказа Министерства науки и высшего образования РФ

от 19 апреля 2023 года N 422  «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630947

И  его Приложению  № 1   Порядок признания молодых ученых научных организаций и образовательных организаций высшего образования нуждающимися в получении социальных выплат на приобретение жилых помещений.

Из Приказа и его приложения № 1 следует:

3. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления… (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

4. К заявлению прилагаются:

д) выписка из домовой книги, либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении....

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым… а также сведения из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости в отношении помещения, занимаемого молодым ученым, находящегося в частной собственности;

Т.е. как видно из приведённых выше положений, учитывается количество зарегистрированных в жилом помещении, а также сами жилые помещения находящиеся в пользовании, либо в собственности, при определении нуждаемости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Определение нуждаемости. что следует из приведённых выше положений законодательства РФ, производится в том числе по основаниям, указанным в статье ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При определении нуждаемости относительно учетной нормы действующей и принятой  по месту рассмотрения Комиссией, будут учитываться только жилые помещения находящиеся в пользовании или собственности, в Вашем случае в пользовании находится квартира родителей,  если будет приходиться менее учетной нормы признают то нуждающимся по данному основанию.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 2    Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления и Приложения № 2 также следует:

9. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения на молодого ученого, равной 33 кв. метрам, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого расположена научная организация или образовательная организация высшего образования — место работы молодого ученого.

Согласно Приказу Министерства строительства и ЖКХ РФ   от 11 декабря 2023 года N 888/пр  «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2024 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2024 года», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304379979

Из Приказа следует:

29   Город федерального значения Санкт-Петербург  165315

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.