Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца

Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате.

Студенту на момент смерти отца было 22года.

Помоните разобраться.

, Ольга, г. Донецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если заявитель на получение пенсии по потере кормильца является на дату подачи такого заявления студентом ВУЗА очной формы обучения и не достиг возраста 23 лет, в ПФР необходимо предоставить соответствующую справку, подтверждающую его статус студента-очника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Если от ПФР был получен отказ в назначении пенсии по потере кормильца при наличии в первоначальном заявлении такой справки, отказ следует обжаловать в административном порядке.

Если справка, подтверждающая статус студента-очника не предоставлялась, следует приобщить ее.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ должен быть обоснован. Посмотрите пожалуйста ответ, что там написано? Возможно там и будет ответ на ваш вопрос. Только на основе той информации что вы указали здесь в вопросе, объективно ответить не получится.