Не будет ли это незаконной валютной операцией?

Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет.

Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ.

Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что в год расчета в РФ Вы менее 183 дней, покупатель- 183 дня и более

Данная операция не будет незаконной для Вас и будет незаконной для лица оплатившего Вам, поскольку, как  для резидента находящегося в РФ в течении 183 дней в году и более для него полностью применимы ограничения в рамках ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Независимо от наличия статуса налогового резидента РФ в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ, гражданство РФ означает, что и Вы и покупатель являетесь резидентами по смыслу ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле (см. п.6 ч.1 ст.1 данного закона). Т.е. валютный резидент -и налоговый резидент — понятия разные. В Вашем случае ту операцию, что предлагает покупатель, является операцией между резидентами РФ по смыслу валютного законодательства.

Согласно ст.9 этого  закона установлено

1.Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

В соответствии со ст.14 этого же закона

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Уполномоченные банки — это действующие в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом

Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии.

 будет незаконной валютной операцией, ответственность за совершение которой предусмотрена ст.15.25 КоАП РФ

Все остальные сопутствующие вопросы по расчетам и сделке в целом могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Вы даете неверную информацию. Операция незаконна только для покупателя, при условии что он находится в РФ 183 дня в году. Продавец указал -

На него ограничения не распростарняются

Статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

8. Требования к… проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Да ладно. Ай-ай-ай. Как нехорошо поступает Каргапольцев, и какой молодец Беляев.