Может ли данная ситауция пройти по ч

Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано.

Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы не можете самовольно установить камеру в совместной собственности.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Следовательно, вопреки отсутствия такого согласия вполне возможно привлечение к ответственности по 137 УК.

Поэтому лучше отказаться от установки камеры.

Сергей
Клиент, г. Москва
Артём, спасибо за ответ.Камера уже установлена лицом, которое заняло всю комнату. Речь идёт о муниципальной квартире. В этом случае разве можно ссылаться на ст. 253 ГК РФ? После судебных заседаний об определении порядка пользования жилым помещением судьи в своих решениях указали, что аналогия норм, отраженных в ГК РФ неприменима для ЖК РФ.

Понятно. В Вашем случаи речь идет о едином имущественном комплексе с одним нанимателем квартиры, а Вы как я понял являетесь членом семьи нанимателя. Следовательно, тут идет ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

https://www.consultant.ru/law/podborki/kto_schitaetsya_chlenom_semi/

Так как данное помещение закреплено по договору за одним нанимателем обладающим правами и обязанностями, то тогда тут точно не стоит говорить о по ч. 1 ст. 137 УК РФ. В данном случаи тут нет такого состава и фактически вести съемку членов семьи не запрещено. У Вас общая квартира состоящая из членов семьи. Обращение в органы по поводу камеры ничего не даст.

Т. е., если я переоденусь в комнате и меня камера заафиксирует голым в этот момент, то это лицо может ссылаться на то, что он не знал, что моё голое тело — тайна?

А это Вы определяете самостоятельно как члены семьи, как будет установлена камера в домовладении. В этот вопрос никто вмешиваться не будет. При указанных вводных никаких вариантов убрать камеру не вижу.

А вот если запись о Вашей частной жизни попадет в открытый доступ, то тогда тут будет состав УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?

Маловероятно.

Вам надо понимать, что ст.137 УК РФ предусматривает

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

И несмотря на то, что  есть факт собирания такой информации, то ваша тайна вряд ли будет нарушена лицом, с которым вы вероятно состоите в родственных отношениях.

Но вы вправе подать заявление в СК России по вашему району в порядке ст.141 УПК РФ.

По нему следователь СК проведет доследственную проверку и примет решение на основании собранных по ней  доказательств.

Каким оно будет, предугадать сложно.

Но все же мое мнение — если вы проживаете совместно и являетесь родственниками, каких-либо нарушений уголовного закона следователь не усмотрит.

Согласно определения Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 1253-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации” разъяснено, что

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 248-О, от 26 января 2010 года № 158-О-О и от 27 мая 2010 года № 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Но при этом все же если вы проживаете в одной квартире и являетесь родственниками, то сбор такой информации именно в его комнате, скорее всего не будет признан противозаконным в рамках УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответы. Имеют ли родственные отношения место быть в этой ситуации, если каждый человек, опираясь на вышеуказанное определение КС РФ, есть отдельное лицо со своей «частной жизнью»? Не учитывая такие нюансы, как: конфликты, дальность родственных отношений.А комната не является его собственностью. Он въехал в эту комнату один и без согласования с другими. С тех пор никого не впускает, хотя по ЖК РФ все проживающие имеют равные права.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не думаю, что подпадает под ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Для того, чтобы применить данную статью с учётом мнения КС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

Лицо должно понимать, что данные сведения хранятся в тайне. Если он не знал, что эти сведения хранятся лицами в тайне, то и состав отпадает.

 В комнате установлена веб камера.

тем более камера установлена не другой комнате, а в той, которую он занял.

Сергей
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ.Т. е., если я переоденусь в комнате и меня камера заафиксирует голым в этот момент, то это лицо может ссылаться на то, что он не знал, что моё голое тело — тайна? Подскажите, пожалуйста, каким образом можно заставить это лицо убрать камеру? Этот человек не даёт вселиться в комнату другому жильцу, чтобы площадь жилой комнаты распределить на всех более менее равномерно. При конфликтных ситуациях этот человек открывет дверь и в объектив камеры попадает другая комната и места общего пользования. Никаких рукоприкладств нет — только словесная перепалка. Камера — одно из препятствий к вселению в комнату. Комнаты не в собственности. Это лицо заняло комнату самовольно и не впускает никого.
Т. е., если я переоденусь в комнате и меня камера заафиксирует голым в этот момент, то это лицо может ссылаться на то, что он не знал, что моё голое тело — тайна?

 формально да.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно заставить это лицо убрать камеру?

 обратиться в следственный комитет, возможно они состав найдут.