Вопрос отозван

Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?

Здравствуйте. 28.02.2021г. я купил новый корпус катера за 330000тр. Так как для его передвижения и постановки на учёт необходим двигатель я принял решение доукомплектовать его. 5.03.2021 я купил по договору купли-продажи старую лодку с необходимым мне мотором за 400000р, мотор установил в корпус своей лодки и поставил этот комплект в гимс. В гимсе при постановке на учёт указывается полная стоимость комплекта. Старый корпус я отправляю на свалку, так как он был непригодным (79 год выпуска) . Примерно через пол года я устанавливаю в сервисе навигационную систему стоимостью 350000р. Использовал и платил налоги до 26.09.2023. Налог рассчитывается исходя из мощности мотора, 100р. 1л/с, если лодка без мотора налог не начисляется и необходимости ее ставить на учёт нет. Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р.

Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?

Уточнение от клиента
Забыл уточнить, что при продаже в договоре уже прописан двигатель который был установлен для передвижения катера.
, Евгений, г. Электросталь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р.

 Добрый день! Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже имущества Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет в размере до 250 тыс. в одном налоговом периоде. Вместо налогового вычета Вы вправе учесть расходы, понесенные на приобретение продаваемого имущества при возможности их документального подтверждения, но в данном случае с этим будут сложности насколько я понял из описания, поэтому остается только налоговый вычет в 250 тыс.

Евгений
Клиент, г. Электросталь
У меня есть договор купли-продажи на корпус и на мотор на общую сумму 730000р. Вариант с вычетом не подходит.
на корпус и на мотор на общую сумму 730000р. Вариант с вычетом не подходит.

Если Вы продаете лодку а не набор отдельного имущества, то и договор Вы должны предоставить на лодку, как понимаю это корпус за 330 тыс., а вот все остальное (двигатель, система навигации) это уже по сути модернизация приобретенного имущества а не расходы на его приобретение (повторюсь, если Вы не продаете отдельно двигатель, лодку НС и т.д.). Как вариант делать один договор на лодку с ценой в пределах вычета (либо первоначального договора в 330 тыс.), а остальное допсоглашением оформлять и распиской которые останутся только у сторон, распространенный способ занижения налогов в случае с недвижимостью. А если разбираться в куче договоров при том, что договор у Вас будет на конкретную лодку налоговая не будет, максимум зачтут 330 тыс. из первоначального договора, по остальным расходам придется вести длительный спор с неясным результатом,