Какие документы нужны для подачи жалоб?

Добрый день ! Скажите куда пожаловаться на частный салон эротического массажа ? Находится в квартире, массажистка в единственном лице, это нарушение? Какие документы нужны для подачи жалоб?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете конечно обратиться в полицию, но нужны доказательства, чтобы не усмотрели клеветы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

То есть нужны достоверные сведения об этой деятельности.

Тут должен будет отреагировать участковый, но обычно такую деятельность очень трудно доказать.

Если факты подтвердятся, то лицу грозит административная ответственность в рамках КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией.

Находится в квартире, массажистка в единственном лице, это нарушение?

Нет — это не нарушение. Она может в своем жилище делать массаж (естественно бытовой и никакой не эротический) на безвозмездной основе. А вот если осуществляет деятельность связанную с заработком, то тут ведение деятельности без регистрации в качестве хозяйствующего субъекта. Если оказываются интимные услуги под прикрытием массажа, то это нарушение статью указал выше.

Но все сводится к наличию доказательств. А вот как их добыть не нарушая закона в таком деле — вопрос.

Какие документы нужны для подачи жалоб?

Никаких документов не нужно. Достаточно Вашего фактического обращения в полицию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете письменно обратиться с жалобой в прокуратуру и/или полицию, они проведут проверку. У прокуроров есть, также как и у полиции соответствующие полномочия в соответствии со статьями 21,22 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

И если выяснится факт правонарушения, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Так, например,  ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Также, правоохранительные органы, могут также выявить ряд нарушений предусмотренных главой 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».

Подробнее о них можете прочитать по ссылке ниже:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Находится в квартире, массажистка в единственном лице, это нарушение?

 Анализ законодательства говорит о том, что прямой запрет на эротический массаж в нашем уголовном или административном законодательстве отсутствует. В разъяснениях правоохранительных органов проституцией признаются только систематические сексуальные отношения за деньги. Обязательное применение для судов в нашей стране имеют только толкования норм права, даваемые Верховным судом Российской Федерации, а он свою позицию по данному вопросу никак пока не озвучил.

Если занимаются именно массажем, то нарушения нет.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

помимо медицинского массажа, относящегося к медицинской деятельности и подпадающего под лицензирование, существует также массаж бытовой, а именно СПА-массаж. Разделение массажа на медицинский и бытовой осуществляется по цели процедуры: медицинский (лечебный) массаж направлен на излечение заболевания, бытовой массаж направлен на релаксацию, нормализацию психоэмоционального состояния. СПА-массажист, в отличие от медицинской сестры по массажу, работает только со здоровыми людьми. Само по себе наличие слова «массаж» в списке оказываемых организацией услуг не является основанием для обязательного лицензирования данной деятельности.