Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от

Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.

, Ксения, с/п. Архангельское
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Законодательно определены источники поступления средств на банковский счет, которые судебные приставы не могут забирать в счет взыскания долгов, и алименты на ребенка в этот список включены согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам нужно обратиться непосредственно к вашему приставу. Нужно будет написать заявление на исключение суммы алиментов из взысканий. Необходимо будет предоставить доказательства, что вам перечисляются именно алименты от бывшего мужа: нотариальное соглашение, выписка по банковским счетам, куда перечисляются алименты и где явно видно, что это платеж на ребенка.

Но есть нюанс. У вас перечисление алиментов происходит в добровольном порядке на вашу карту, и на эту карту могут поступать и другие сторонние платежи, Так что, если вы используете карту как универсальный платежный инструмент, получаете деньги на нее из разных источников, и на эту карточку наложили взыскание, отменить его и вернуть деньги не получится, если сумма алиментов фактически не тронута.

Ксения
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо большое. На эту карту я больше нечего не получаю, работать я не работаю так как сижу по уходу за ребёнком.

Тогда ситуация проще. Если на банковской карте нет иных зачислений, кроме алиментов, то смело берите выписку по счету из банка и идите на приём к приставу. Деньги на ребёнка не должны быть затронуты взысканием.

Выписку лучше возьмите за период начала перевода алиментов. Ее можно заказать онлайн в личном кабинете вашего банка.