Если заберу в отсутствии собственника что грозит?

Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?

, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман Александрович,

Согласно ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/#dst101511

Таким образом, по правильному — Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Особенности рассмотрения таких споров урегулированы в пунктах 32-44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/

Далее продолжу.

Если заберу в отсутствии собственника что грозит?

Ничего не грозит — если имущество, действительно, принадлежит Вам и Вы можете это подтвердить документально или свидетельскими показаниями.

С практической точки зрения, если есть такая возможность — Вам лучше забрать это имущество самостоятельно.

Далее, владелец квартиры обращается в полицию с заявлением о хищении (предположим). Вы поясняете, что проживали в этой квартире определенное время, оставили в ней свое имущество, потом забрали его. Покажите документы, подтверждающее Ваше право собственности на спорные вещи, сообщите данные свидетелей, которые смогут дополнительно это подтвердить.

И все. Полиция после проверки вынесет по заявлению собственника постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Такой вариант менее затратен, как финансово, так и по времени — чем рассмотрение этого спора в суде.

А если забрать вещи не получается — остается первый вариант — иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данное имущество принадлежит Вам, Вы являетесь его собственником, осуществляете все права собственника. Кроме того, на часть имущества у Вас имеются подтверждающие документы, и если возникнет вопрос судебный от собственника по вещам, то если документы не на все вещи у Вас — Вы можете доказывать принадлежность остальных вещей Вам всеми возможными установленными законом способами, в том числе свидетельскими показаниями. Вообще, перечень доказательств, которые Вы можете использовать приведен в ст. 55 ГПК РФ, в частности,

сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если самостоятельно вещи заберете, при этом, являясь собственником, то это Ваше право защищать свои права собственника — ст. 14 ГК РФ -

Допускается самозащита гражданских прав.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное имущество.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман Александрович.

В Вашей ситуации могу рекомендовать только судебный иск с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде ареста указанного (спорного) имущества на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

Проникнуть в квартиру Вы вправе так как еще зарегистрированы в ней и нет решения суда о Вашем выселении как я понимаю.

А вот изымать имущество из квартиры я Вам не рекомендую так как Вас могут обвинить в его хищении (статья 158 УК РФ).

Уточните по  поводу выселения. Вам пришла претензия о Вашем выселении или вступившее в силу решение суда? Или не вступившее в силу решение суда?

Возможно еще есть время побороться за право проживания (пользования) жилым помещением.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если имущество неотделимое от квартиры, ремонт, например, то забрать Вы его не можете.

Можете претендовать на стоимость этих улучшений на основании статьи 1102 ГК «Неосновательное обогащение»