8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если заберу в отсутствии собственника что грозит?

Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?

, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Роман Александрович,

Согласно ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/#dst101511

Таким образом, по правильному — Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Особенности рассмотрения таких споров урегулированы в пунктах 32-44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/

Далее продолжу.

0
0
0
0

Если заберу в отсутствии собственника что грозит?

Ничего не грозит — если имущество, действительно, принадлежит Вам и Вы можете это подтвердить документально или свидетельскими показаниями.

С практической точки зрения, если есть такая возможность — Вам лучше забрать это имущество самостоятельно.

Далее, владелец квартиры обращается в полицию с заявлением о хищении (предположим). Вы поясняете, что проживали в этой квартире определенное время, оставили в ней свое имущество, потом забрали его. Покажите документы, подтверждающее Ваше право собственности на спорные вещи, сообщите данные свидетелей, которые смогут дополнительно это подтвердить.

И все. Полиция после проверки вынесет по заявлению собственника постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. 

Такой вариант менее затратен, как финансово, так и по времени — чем рассмотрение этого спора в суде.

А если забрать вещи не получается — остается первый вариант — иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данное имущество принадлежит Вам, Вы являетесь его собственником, осуществляете все права собственника. Кроме того, на часть имущества у Вас имеются подтверждающие документы, и если возникнет вопрос судебный от собственника по вещам, то если документы не на все вещи у Вас — Вы можете доказывать принадлежность остальных вещей Вам всеми возможными установленными законом способами, в том числе свидетельскими показаниями. Вообще, перечень доказательств, которые Вы можете использовать приведен в ст. 55 ГПК РФ, в частности,

сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если самостоятельно вещи заберете, при этом, являясь собственником, то это Ваше право защищать свои права собственника — ст. 14 ГК РФ - 

Допускается самозащита гражданских прав.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное имущество.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Роман Александрович.

В Вашей ситуации могу рекомендовать только судебный иск с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде ареста указанного (спорного) имущества на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

Проникнуть в квартиру Вы вправе так как еще зарегистрированы в ней и нет решения суда о Вашем выселении как я понимаю.

А вот изымать имущество из квартиры я Вам не рекомендую так как Вас могут обвинить в его хищении (статья 158 УК РФ).

Уточните по  поводу выселения. Вам пришла претензия о Вашем выселении или вступившее в силу решение суда? Или не вступившее в силу решение суда?

Возможно еще есть время побороться за право проживания (пользования) жилым помещением.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

1
0
1
0

Если имущество неотделимое от квартиры, ремонт, например, то забрать Вы его не можете.

Можете претендовать на стоимость этих улучшений на основании статьи 1102 ГК «Неосновательное обогащение»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Административное право
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового звонил взрослый мужчина и ребёнок находился в этот период в школе, где телефоном пользование ограничено во время школьного процесса
, вопрос №4055470, Светлана, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.03.2024