Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора аренды

Добрый день. Решил открыть магазин в новом еще строящемся торговом центре. Заключил договор аренды на 1 февраля 2014 года, оплатил стоимость аренды и задаток. Но в силу обстоятельств торговый центр еще не открылся. Могу ли я требовать расторгнуть договор аренды. В договоре аренды указан пункт 6.6 Арендатор в праве требовать досрочного расторжения Договора в случаях, когда ТП в силу обстоятельств, за которое он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования ее по назначению.

  • Договор аренды торговых площадей ос~.docx
25 Марта 2014, 04:21, вопрос №406026 Роман, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Роман, здравствуйте! Поскольку торговые помещения Вам в соответствии с договором аренды в установленный срок не предоставили, то Вы вправе расторгнуть договор на основании п.6.6 договора аренды и на основании ст.450 ГК РФ

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено
    настоящим Кодексом, другими законами или договором.


    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:


    1) при существенном нарушении договора другой стороной;


    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается
    соответственно расторгнутым или измененным.

    Удачи! С уважением Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультацию  для меня важен..

    25 Марта 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats