Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото

Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть

, Владислав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам.

Здравствуйте!

1.Советую прекратить общение переписку сохраните. В последующем просто избегайте переписки интимного характера с лично незнакомыми вам лицами.

2.Это мошенники ( схема в последнее время очень распространённая), которые попытаются требовать у вас деньги за непредъявление заявления в полицию и.т.д.

3. Если вы переводили какие-либо деньги, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам.

 Добрый день!

 Это мошенница и вымогательница (если это она реально, а не он — и такое случается).

Сохраните переписку и прекратите её, и если  будут вымогать денежные средства, то можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ виновных лиц.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 Правда, если эти лица действуют с территории недружественных стран, то шансов их привлечь к ответственности практически нет.

Владислав
Клиент, г. Москва
А мне что делать? Она же может разослать это родственникам

 Как вариант, можете написать, что подадите заявление в полицию, хотя если преступники действуют с территории другого государства. то вряд ли их этим испугаешь.

 В любом случае не платите и прекратите общение. Иначе если хоть раз заплатите, то вымогательство и шантаж будут продолжаться, а требуемые суммы будут увеличиваться.

Самы мошенники в правоохранительные органы обращаться никогда не будут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам.

 Это маловероятно.

Расчет сделан на Ваш испуг, что Вы будете сразу решать вопрос, путем перевода ей денег.

Сообщите, что уже обратились в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), после этого прекратятся все угрозы, а ее аккаунт будет просто удален.

Это достаточно распространенная схема развода, но когда мошенник сталкивается с отпором предполагаемой «жертвы» он предпочитает удалить свои данные.

Ввиду того, что Вы убедились в ее возрасте и не могли полагать о том, что она может быть моложе 18 лет — риск Вашей ответственности по ст. 135 УК РФ за развратные действия тут исключен.

Умысла на их совершение в отношении лица, не достигшего 16 лет Вы не имели, сведений о ее действительном возврате не располагали.

Сказанное и предполагает, что состав преступлений в Ваших действиях отсутствует.

И как уже сказал, как только мошенник будет чувствовать угрозу личной безопасности, что выражается в обращение с Вашей стороны в правоохранительные органы — он просто удаляет собственный аккаунт.

Владислав
Клиент, г. Москва
Что делать дальше?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть

Хорошо что есть .

Если девушка  несовершеннолетняя, это будет доказательствам что вас ввели в заблуждение по поводу возраста

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Если вас ввели в заблуждения по поводу возраста, то по ст. 135 УК РФ ответственности быть не должно.

Однако проверку по факту распространения порнографии тоже нельзя исключать поэтому самое разумное.- перестать заниматься данными глупыми вещами.

 разошлет фото моим друзьям и родственникам

Это нельзя никак предотвратить.  В качестве меры предосторожности вы можете  удалить или заблокировать свои страницы в соцсетях.

Вы определенно не первая и не и единственная жертва.

Жулики разводят десятки и  сотни  людей ежедневно. Кто о ведется кто то нет.

Не стоит вступать в конфликт ( грубить угрожать) чтоб у нее не возникло желания сделать вам гадость.  Прекратите общение.