Добрый день.
Полагаю, что при ответе на ваш вопрос, нужно учитывать следующее.
В вопросе вы указываете, что последний раз показания ИПУ передавались 21.02.2017 года. То есть, по нормативу плата за электроэнергию вам начислялась в периоды с 2017 года по настоящее время.
В соответствии с пп. к1 п. 35 Правил № 354 потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода, за исключением случаев, когда установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) в соответствии с требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Таким образом, по смыслу приведенной нормы, потребитель вправе предоставлять показания ИПУ. А вот исполнитель коммунальных услуг обязан провести проверку показаний ИПУ, в случае, если потребитель не передает показания более чем за 6 периодов.
Так, в силу п. 84 Правил № 354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
Далее, в пункте 59 постановления Правительства от 06.05.2011 №354 установлена не ответственность потребителя, а специальный порядок расчета, направленный на стимулирование потребителей передавать показания приборов учета (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2018 по делу № 33-27450/2018, Решение Верховного суда РФ от 16.02.2017 № АКПИ16-1304).
Таким образом, расчет платы за коммунальные ресурсы, осуществляемый по нормативу, это не ответственность потребителя, а просто порядок расчета платы.
При этом, к требованиям о перерасчете платы за коммунальные услуги применяется общий трехлетний срок исковой давности (апелляционное определение суда ЯНАО от 04.10.2018 года по делу 33-2351/2018).
https://oblsud--ynao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1169583&delo_id=5&new=5&text_number=1
Указанное дело, кстати, очень схожее с вашим. И в нем, суд исключил периоды, выходящие за пределы срока исковой давности (3 года до момента обнаружения неправильной подачи или неподачи данных ИПУ).
С учетом изложенного, принимая во внимание бездействие РСО (невыполнение обязанности, предусмотренное п. 84 Правил № 354) полагаю, что перерасчет платы за поставленный коммунальный ресурс должен быть осуществлен в течение срока исковой давности (то есть в вашем случае с 2021 года по 2024 год).
Таким образом, я бы вам рекомендовал поступить следующим образом:
1) передать исполнителю КУ актуальные показания ИПУ;
2) в случае, если исполнитель осуществит перерасчет платы за весь период, то есть с 2017 года по настоящее время, требовать в судебном порядке осуществления перерасчета с учетом срока исковой давности (опираясь на вышеизложенное).
Вам с любом случае сделают перерасчет, даже если вы не обратитесь самостоятельно, когда вы будете осуществлять замену ИПУ.
С уважением, Соков Д. А.
Энергосбытовая компания должна будет предоставить расчет этой суммы по периодам времени.С учетом разницы между оплатой по нормативам и по показаниям прибора учета. Все, что за пределами трехлетнего срока исковой давности — эту сумму и можно оспорить.