Возможно ли вернуть такой диван?

Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы).

Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) .

Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат.

Кто прав и как быть?

, Андрей Воробьёв, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А могли бы приложить договор?

По Закону «О защите прав потребителей» при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию (п. 4 ст. 4 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ).

Но важно видеть условия договора, в том числе как согласован образец.

И какой вообще это тип договора.

Как в нём указано на изготовление дивана или только на покупку.

От этого будут зависеть насколько просто или сложно Вам удастся вернуть диван.

Поэтому повторюсь — если есть возможность, приложите договор, личные данные можете, конечно, удалить — важны сами условия.

Например, если договор вообще никак нельзя будет связать с образцом (ни его фото), для Вас это будет самый простой вариант.

Андрей Воробьёв
Клиент, г. Омск
приложил все документы в соседнем сообщении
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили.

 то есть дистанционная продажа товара была. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) .

Нужно смотреть договор. Нужно смотреть действительно обивка и цвет не те, либо это Вам так кажется. Вы пишите, что

 выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо

Это как раз вопрос восприятия товара, как Вам он кажется.

Кто прав и как быть?

Поскольку Вами претензия уже направлена, то остаётся только обращение в суд с иском. Но вопрос тут вопрос качества или нет.

Андрей Воробьёв
Клиент, г. Омск
да
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите договор заключен на условиях изготовления дивана?

выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо,

 Т.е. речь идет исключительно о внешнем восприятии? Нет нарушений в обивке  и перетяжке дивана тканью?

Андрей Воробьёв
Клиент, г. Омск
речь о несоотвествии внешнего вида ожиданиям. По каталогу эти диваны совсем другие, однотонные. Консультант при продаже же исходил из того что выбранная ткань так же должна быть однотонной. Понять это базируясь только на представленном образце ткани невозможно, он был слишком маленький. Покупка была сделана дистанционно
По каталогу эти диваны совсем другие, однотонные. Консультант при продаже же исходил из того что выбранная ткань так же должна быть однотонной.

 А к договору приложен сам образец? Как-то на образец указана ссылка?