Что грозит отцу за нанесение ножевых ранений и возможна ли компенсация без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Если эти повреждения будут расценены экспертом как вред здоровью средней тяжести, то будет возбуждено уголовное дело по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, которая предусматривает следующее наказание:
По данному преступлению возможно прекращение уголовного дела при условии, что обвиняемый привлекается впервые к уголовной ответственности, примирился с потерпевшим и загладил причиненный преступлением вред в полном объёме на основании ст. 25 УПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/