Может ли спектакль в котором содержатся сцены с курением актёров

Может ли спектакль, в котором содержатся сцены с курением актёров, иметь маркировку 12+, т.е имеет место демонстрация табакокурения во время разговоров действующих лиц? Ст 9 ФЗ-436 демонстрация табакокурения запрещается в 12+

, Светлана, г. Саратов
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Во избежание недоразумений, рекомендую на афишах указывать маркировку 12+ и дополнить необходимой фразой со ссылкой на статью 9 указанного Закона. Тогда зрители точно будут проинформированы.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», демонстрация табакокурения запрещена в фильмах, телепередачах, театральных постановках и других произведениях, предназначенных для детей в возрасте до 12 лет.

Однако, стоит отметить, что закон не запрещает демонстрацию табакокурения в произведениях, предназначенных для аудитории старше 12 лет. Таким образом, если спектакль предназначен для аудитории старше 12 лет, то сцены с курением актёров могут быть в нём.

Также стоит учесть, что в соответствии с законодательством, на афишах и других информационных материалах, связанных с произведениями, предназначенными для аудитории старше 12 лет, должна быть указана соответствующая возрастная маркировка.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.