Индивидуальный предприниматель

иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?

, БУРАК, г. Челябинск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательства, иностранный гражданин и лицо без гражданства могут открыть ИП в России только при условии наличия у них разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). Это означает, что, например, ИП для иностранных граждан с патентом оформить невозможно.
Оформить ИП могут иностранцы и лица без гражданства с РВП или ВНЖ. Разъяснения, почему именно так, опубликованы в Письме Минфина России от 17.11.2021 N 03-12-09/92807.

Екатерина Лыкина
Юрист, г. Москва

Иностранные граждане в России могут открыть ип, если соответствует следующим требованиям: 1. Достиг возраста 18 лет 2. Легально и постоянно находятся в РФ      Для постоянного проживания иностранцу нужно иметь РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вида на жительство)

Запрещено открывать ИП.    1.обанкротившемуся менее года назад 2. Признанному несостоятельным должником 3. Лишенному по решению суда права заниматься бизнесом