Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день

Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы можете доказать, что приходили в суд в назначенное время (скорее всего, Вас записали на проходной) и ушли, не дождавшись вызова (это уже сложнее), можете попробовать оспорить решение, сославшись на нарушение Вашего права участвовать в судебном заседании. Но если Вы ничего не предпринимали, а просто ушли, успех маловероятен.

Вы ничего не написали, что было после того, как Вы прождали полчаса. Дело в том, что задержки судебных заседаний — обычное дело. Мы, юристы, бывает, часами ждем в коридоре под дверью зала судебных заседаний, потому что в назначенное нам время еще рассматриваются дела, назначенные на более раннее время, или судью вызывают на совещание, или вообще судья «чай пьет».

Вам следовало обратиться в канцелярию судьи, получить какой-то документ (например, отметку на повестке), что Вы явились в назначенное время, подать ходатайство об отложении суд. заседания, если Вы не могли больше ждать, просить не рассматривать дело без Вашего участия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).