По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?

Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица).

В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи.

Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи.

Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон.

По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?

Уточнение от клиента
Почему не вызывают в следствие? какую экспертизу могли назначить дополнительно? По какому пути может пойти следователь?
, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?

 Добрый день!

 Уголовное дело в отношении Вас возбуждено?  Какие доказательства того, что тяжкий вред здоровью был причинен автомобилем под Вашим управлением?

 Если заключением эксперта будет установлено, что полученные травмы женщина не могла получить при описанном Вами способе падения на банки, и имел место наезд на пешехода, а также осмотром автомобиля будут найдены повреждения, соответствующие наезду на пешехода, то есть риск привлечения Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ, и лучше бы чтобы женщина в суде заявила о прекращении уголовного дела в связи с примирением .

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Далее продолжу

Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?

 Если даже женщина и уедет за пределы РФ и перекроется по телефонам, то это не будет основанием для прекращения производства по делу, суд будет рассматривать дело без её участия и выносить приговор.

 Так, согласно ст. 249 УПК РФ:

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие

Обвинительный или оправдательный приговор будет в данной ситуации — будет зависеть от доказательств вины водителя в причинении тяжкого вреда здоровью женщине. Если доказательств вины будет достаточно, то несмотря на показания водителя и потерпевшей суд вынесет обвинительный приговор.

При этом, если будет установлено, что потерпевшая давала заведомо ложные показания, в отношении неё может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

 Заведомо ложные показание свидетеля

Если доказательств обвинения будет недостаточно, то суд вынесет оправдательный приговор.

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Москва
Следов на автомомобиле нет.в экспертизе ответ размыт
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем оформлен наезд? Какой документ составлен по наезду? Какие объяснения давали Вы и она в связи с этим и где?

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Москва
Составлены 12.24 и 12.8

 Если состояние опьянения было установлено, то могут обвинить по ч.2  ст. 264 УК РФ, но и это преступление средней тяжести, и прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшей возможно при условии, что причиненный вред заглажен в полном объёме.

 Так, согласно ст. 15 УК РФ:

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

 Но это право суда, а не обязанность — прекратить уголовное дело. И если обвиняемый не будет признавать свою вину, а потерпевшая также не подтвердит, что был наезд, то и прекращения уголовного дела не будет.

 А какой будет приговор — обвинительный или оправдательный, будет зависеть от собранных следствием доказательств.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судебно-медицинская экспертиза устанавливает не только степень тяжести вреда, но и возможность получения определенных повреждений при определенных обстоятельствах. Я не судебно- медицинский эксперт, но такие повреждения при таких обстоятельствах (падение на сумку) это несколько странно. Кроме того непонятно, зачем при таких обстоятельствах вызывать ГИБДД. На мой взгляд, если Вы хотите получить полноценную консультацию, то стОит излагать реальные обстоятельства события, а не какую-то версию. Потому что исходя из версии ответ должен быть таким: «сотрудники полиции просто делают глупости, а Вам не о чем беспокоиться, Вы же ни при чем». Однако, с большой вероятностью, эта позиция по делу не приведет ни к чему хорошему. При понимании же реальных обстоятельств можно выстроить показания Ваши и потерпевшей таким образом, что не будет усматриваться вины в ДТП в связи с технической невозможностью его избежать.

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Москва
Было так: женщина упала, а я начал медленно выезжать со двора под 90градусов, не увидев ее переехал по ногам а туловище замял под двигатель.затем я попроси прохожего помочь в этой ситуации и с ним поддонкратив вытащил ее до приезда скорой.на мед освидетельствовании показало наличие конабиноидов в моей моче.
Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Москва
Было так: женщина упала, а я начал медленно выезжать со двора под 90градусов, не увидев ее переехал по ногам а туловище замял под двигатель.скорость была крайне маленькой и маневр занял несколько минут, затем я попроси прохожего помочь в этой ситуации и с ним поддонкратив вытащил ее до приезда скорой.на мед освидетельствовании показало наличие конабиноидов в моей моче.Не видел ее в черной куртке с капюшоном на фоне темного асфальта в сырую погоду.не работала правая фара.видео могу приложить