Каковы шансы у водителя доказать невиновность?

Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?

, Николай, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай

Если в ДТП пострадал человек, при наличии признаков причинения легкого или средней тяжести вреда его здоровью и отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 264, 268 УК РФ, в отношении вас будут приняты меры к проведению освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а при наличии оснований — направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Так же всё зависит от тяжести травм пешехода и соблюдалось ли вами пдд скоростной режим и т.д

По смыслу п. п. 6, 7 Постановления Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008 г. N 25  уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает и при отсутствии фактов нарушения Правил дорожного движения или правил эксплуатации, если будет установлено, что водитель имел техническую возможность избежать ДТП.
В связи с этим следует установить:
— момент возникновения опасности для движения (опасность считают возникшей только в тот момент, когда водитель получает объективную возможность к ее обнаружению);
— дорожную обстановку, предшествующую ДТП (установленный порядок движения на данном участке, число полос в каждом направлении, наличие разделительной полосы, дорожное покрытие и его состояние, характеристику обочин, кюветов и других элементов дороги, примыкающих к проезжей части, местонахождение остановок, дорожных знаков, пешеходных переходов, способ регулирования данного участка дороги);
— тот факт, была ли избрана водителем скорость движения, обеспечивающая ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (если ДТП произошло в темное время суток или в условиях недостаточной видимости)
Отдельные авторы предлагают назначать психофизиологическую экспертизу, определять психофизиологический фон каждого конкретного водителя. То есть быстроту его реакции, работоспособность, степень утомления, его характер, темперамент и т.д. Эти сведения могут иметь решающее значение при оценке имеющейся технической возможности водителя предотвратить столкновение

Так же по данной теме есть хорошая статья  Статья: Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о дорожно-транспортных преступлениях (Аксенова Л.Ю.) («Вестник Омской юридической академии», 2016, N 1)

В данном случае очень много аспектов. В любом случае наймите платного адвоката.

Николай надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.