Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске

Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.

, Лилия, г. Кемерово
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 4  ст 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть вам надо говорить, что у вас есть интерес, нет задолженностей (предоставить все платежки)  и что цена доли ниже рыночной (лучше всего сделать отчет о рыночной оценке), либо попросить суд назначить экспертизу и оценить долю. Если истец проиграет, не забудьте с него взыскать расходы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости.

 Добрый день!

 В данной ситуации рекомендую Вам заявить в суде ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы для определения рыночной стоимости Вашей доли. Если будет такое заключение, то возможно, истец откажется от иска из-за отсутствия у него возможности выкупить Вашу долю, либо он выкупит её по определенной экспертизой рыночной стоимости.

 Так, согласно ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

 Да и с учетом времени производства экспертизы дело затянется на 3-4 месяца.

 Говорить о том, что у Вас есть существенный интерес в использовании своей доли на мой взгляд, бесполезно, при том, что Вы не живёте и не имеете возможности проживать в этой квартире, да и намерены продать свою долю, но позже.

Если дело дойдёт до судебного решения, то суд будет исходить из рыночной стоимости Вашей доли на момент рассмотрения дела судом, а не той, которую просит определить истец.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

а. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.

В данном случаи суд в иске не откажет. Так как тут речь идет о малозначительной доли и такая возможность для истца предусмотренна законом.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

 Вопрос о принудительной выплате денежной компенсации за незначительную долю в праве собственности на жилое помещение разрешается судом исходя из баланса интересов сособственников этого помещения с учетом фактических обстоятельств конкретного дела.

www.consultant.ru/law/podborki/vykup_neznachitelnoj_doli_v_kvartire/

В данном случаи суд в любом случаи назначит экспертизу с целью установления адекватной цены

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

И если истец не сможет выкупить долю по указанной цене, то Вы уже можете продать данную долю самостоятельно.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия

В вашем случае выкуп возможен. Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В данном случае нужно так же руководствоваться п 36  Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (прикладываю) .

В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы. Далее желательно такую найти  которая имеет компетенцию и неоднократно проводит оценку недвижимого имущества. Далее суд будет учитывать цену которую укажет эксперт . Если она вас не устроит вы можете найти экспертную организацию и заказать у них рецензию .

Лилия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 4 ст. 252 ГК РФ позволяет сособственнику выкупить в принудительном порядке по решению суда незначительную долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую второму сособственнику.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Особенности принудительного выкупа:

— размер выкупаемой доли должен быть незначительным (обычно менее 1/6 для однокомнатной квартиры);

— собственник малозначительной доли не должен иметь интереса в пользовании долей (не оплачивает ком.платежи, не проживает и не имеет намерения проживать в квартире, имеет другое жилье и т.д.).

Критерий незначительности доли:

Если доле в праве на жилое помещение примерно соответствует любая из существующих в квартире комнат или она может быть создана, то такая доля не будет признана незначительной.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон в процессе должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснованием своих доводов и возражений.

Т.е. истец по иску о принудительном выкупе незначительной доли должен будет доказать, что заявленная к выкупу доля является незначительной, не может быть выделена в натуре и не может быть использована собственником по назначению без причинения неудобства или без ущемления прав второго собственника бОльшей доли, что ответчик не имеет интереса в пользовании долей,  а также что предлагаемая выкупная стоимость за долю соответствует ее рыночной стоимости, а также должен оплатить в депозит суда данную выкупную стоимость за долю.

Ответчик же, если он возражает против заявленных исковых требований, должен будет доказать, что его доля не является малозначительной, что он имеет существенный интерес в пользовании долей (оплачивает ком.платежи, иные обязательные платежи за содержание и ремонт, а также налог на имущество и т.д.), что выкупная стоимость доли, предложенная истцом, является заниженной, для чего может быть по ходатайству ответчика проведена судебная оценочная экспертиза по определению реальной стоимости доли.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к сказанному.

Вы пишите:

Являюсь неработающим пенсионером.

Это также является аргументом. И не только это.

Учитываются любые обстоятельства в каждом конкретном деле, например:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Поэтому перечень аргументов может быть открытым.

Главное, показать суду, что Вы нуждаетесь в этой доли.

Другое дело, что если Вы всё равно намерены её продавать, то тогда, может быть, стоит сосредоточиться не на отказе в иске, а на определении рыночной цены.

Потому что в любом случае, даже если Вы в дальнейшем начнёте продавать, у истца будет преимущественное право покупки.

Вопрос только в рыночной цене.

Но она, как уже указали коллеги, может быть определена как раз в рамках суда, на основании оценки.

Вы пробовали идти на контакт с собственником? Попробуйте предложить ему мировое соглашение