Каковы шансы и, как это сделать грамотно

Добрый день.

Я, с вопросом.

Подписал контракт в середине января 2023.

Контракт на 11 месяцем...

...служу на СВО.

Имею, 52 года.

Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно)

В армии РФ, не служил.

Служил, в СССР.

Воинскую присягу РФ не принимал.

В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли.

Я сдавал свой военник на присягу, его вернули.

Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён.

Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас.

Каковы шансы и, как это сделать грамотно.

По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку.

Уж, как, год и три месяца, воюю.

Был в отпуске.

Имею ведомственную и гос. награду.

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!