Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?

ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.

, Анна, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам нужно рассчитывать авансовые платежи по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев.

В течении года необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей.

Сроки подачи уведомления (п. 9 ст. 58, п. 2 ст. 346.19, п. 7 ст. 346.21 НК РФ):

не позднее 25 апреля по авансовому платежу за 1 квартал;

не позднее 25 июля по авансовому платежу за полугодие;

не позднее 25 октября по авансовому платежу за 9 месяцев.

Не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты авансового платежа, нужно подать в инспекцию уведомление об исчисленных суммах (п. 9 ст. 58 НК РФ).
Налог по итогам года по общему правилу уплачивают (п. 7 ст. 346.21 НК РФ):
•    ИП — не позднее 28 апреля следующего года.
Если последний день срока в силу законодательства РФ или акта Президента РФ является выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, то уплатить налог (авансовый платеж) нужно не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!.. Согласно разъяснениям данным в Письме ФНС от 25.08. 2023 № СД -4-3/10872@ «Об уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения и/или налога по патентной системе налогообложения на страховые взносы за 2023 год, определенные в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом принятия Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ»:

индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и/или ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со статьей 430 Кодекса, что предусматривает уменьшение на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения.

При этом для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или ПСН представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, определенных статьей 430 Кодекса, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса, а также наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов не требуется.

Таким образом, уменьшение налога (авансов) по УСН производится без подачи заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате взносов. Вы просто указываете в уведомлении по УСН аванс с зачетом взносов и платите эту сумму. Главное, затем перечислить взносы в установленный срок.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер. Если взносы полностью перекрывают авансовый налог по усн, все равно уведомление по усн подавать? А что нужно ли подавать заявление о зачете взносов которые мы уплатили в первом квартале, что бы они учлись при зачете аванса по усн?

Если УСН-налогу к уплате — «ноль», можно не подавать уведомление об исчисленных суммах налога по УСН