И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?

Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Антон!

Нет, приватизировать квартиру уже не надо. После оформления наследства, квартира будет в собственности  по 1/3 у каждого наследника.

Всего доброго!

Антон Филатов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если с одним наследником что-то случается, то кому эта доля уйдёт без привотизации? И могут ли поделить между собой эту долю собственники остальных долей по наслеству?

Антон!

Приватизация это передача государственного имущества в частную собственность. Возможно наследодатель (умерший родственник) приватизировал свою квартиру на себя. Сейчас возникло наследство. Наследников трое. Если наследник принял наследство и с ним, что то случилось, то у него тоже есть наследники, которые вступают в наследство после его смерти. Если еще не вступил в наследство и умер, то его наследники оформляют наследство через суд, включая его долю в наследственную массу и признают право собственности на данную долю. Так что другие собственники не могут ее поделить между собой.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если собственность и наследуется то приватизировать не надо

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только собственник может завещать.

Не требуется приватизация.