Может быть, возможна отсрочка или рассрочка платежей по долгу?

14 марта, заблокировали все ИП счета.

Наименование причины по решению о взыскании от 29.09.2023 года №5403 по ст.46 НК РФ.

Неисполнение требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (П. 2 СТ, 76 НК РФ) . Писем бумажных никто не доставлял.

На Госуслугах, проверили, никаких извещений и постановлений не было.

В личном кабинете налогоплательщика в налоговой, нашли в ленте сообщений, от 13 июня 2023 года, сообщение о наличии отрицательного сальдо. И далее требование от 17.06.2023 об уплате задолженности.

И далее, сообщения через каждые две недели, о наличии отрицательного сальдо, с постоянным увеличением суммы. (Последнее извещение от 11 марта). Так как деятельность ИП единственный источник дохода (интернет-магазин), то соответственно, при блокировке счетов, нет возможности продолжать ведение бизнеса (нет средств оплачивать закупки). ИП работает без сотрудников. Несколько платежей, за прошлые продажи, еще поступят на заблокированный счет, и все, далее платежей не будет, так продажи прекратятся из-за не возможности закупки товара. Без возможности работать погасить долг не реально. Также нет денег на проживание. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Может быть, возможна отсрочка или рассрочка платежей по долгу? Или можно как-то отклонить сейчас блокировку на какой-то срок, чтобы успеть вывести хоть какую-то часть денег? Может быть, есть возможность получать часть каких-то денег со счета на проживание ежемесячно?

, Елена, г. Люберцы
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Изменение срока уплаты физическим лицом задолженности по уплате налогов или налогов, срок уплаты которых не наступил, возможно в форме отсрочки или рассрочки
Отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены в целях уплаты налогов, срок уплаты которых не наступил на день принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки, или в целях уплаты задолженности (п. п. 1, 3 ст. 61 НК РФ).

Т.е. теоретически, можно обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в налоговые органы. Порядок обращения с заявлением установлен Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@
«Об утверждении Порядка предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита».

Кроме того, можно рассмотреть вариант банкротства, с введением процедуры реструктуризации долга, тогда можно представить план по погашению долгов и приостановку по счетам можно будет снять. Но в данном случае необходимо анализировать все риски, в том числе предъявления требований другими кредиторами, возможность эффективной деятельности по погашению долгов. Но до начала процедуры, когда вы сможете снять ограничения по счетам, пройдет порядка двух месяцев,

Еще вариант, взять деньги в займ (попросить третье лицо погасить долги по налогам), и уже ему оплачивать долг исходя из доходов по предпринимательской деятельности.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Исходя из пописанной Вами ситуации налоговым органом применено приостановление операций по счетам налогоплательщика индивидуального предпринимателя в банках (п. 13 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, п.п. 2 п. 11 ст. 76 НК РФ).

Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании задолженности. Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке означает прекращение банком расходных операций по счету (счетам) этого налогоплательщика в размере отрицательного сальдо его единого налогового счета, определяемом банком ежедневно на основании информации, содержащейся в реестре решений о взыскании задолженности, до момента формирования положительного либо нулевого сальдо его единого налогового счета (п. 1 ст. 76 НК РФ).

Соответственно, для отмены приостановления операций по счетам налогоплательщика требуется погашение задолженности с целью устранения отрицательного сальдо единого налогового счета в соответствии с п. 8 ст. 76 НК РФ

Возобновление банком расходных операций по счету (счетам) налогоплательщика-организации осуществляется не позднее одного дня, следующего за днем размещения в реестре решений о взыскании информации о формировании положительного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, либо не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт уплаты задолженности.

Соответственно, для отмены приостановления операций по банковским счетам налоговую задолженность в любом случае придется погасить, сделать это можно с привлечением заемных средств либо путем направления заявления в налоговый орган о предоставлении рассрочки или рассрочки погашения налоговой задолженности.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка путем направления заявления в соответствующий налоговый орган (п. 2, п. 4 ст. 64 НК РФ).

Для предоставления рассрочки или рассрочки погашения налоговой задолженности необходимо наличие оснований предусмотренных НК РФ, наиболее подходящие из установленных оснований для Вас (п.п. 3 — 5, 7 п. 2 ст. 64 НК РФ):

— угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

— имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

— производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

— невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки прилагаются следующие документы (п. 4 ст. ст. 64 НК РФ):

— информация об оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

— справки банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;

— перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами, и сроков их исполнения. Заинтересованное лицо вправе предоставить аналогичную информацию об иных обязательствах и основаниях их возникновения;

— сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание);

— документ, подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) такого лица доля его дохода от отраслей и видов деятельности, включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, составляет не менее 50 процентов;

— иные документы предусмотренные НК РФ.

Также безусловно шансы на удовлетворения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки погашения налоговой задолженности  повышаются в случае если Вами в налоговый орган будет представлен договор залога имущества или договор поручительства либо банковская гарантия, обеспечивающие Ваши обязательства по погашению задолженности (п. 6 ст. 64 НК РФ).

В соответствии с п. 9 ст. 64 НК РФ

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается уполномоченным органом в течение 10 дней со дня получения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки заинтересованного лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности, указанной в этом заявлении заинтересованного лица.

Соответственно, приостановление операций по счетам налогоплательщика может быть временно отменено налоговым органом, при надлежащем обосновании Вами необходимости предоставления отсрочки или рассрочки погашения налоговой задолженности. Если остались вопросы, пишите мне в чат.

Елена
Клиент, г. Люберцы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по Вашей практике, вообще реально получить рассрочку для погашения налоговой задолженности, каковая вероятность что ее предоставят и на какой срок ее могут предоставить? В настоящее время на всех заблокированных счетах в общей сложности наберется тысяч 20, сумма долга 400 000 рублей. Ближайшее время поступит еще тысяч 20, и больше поступлений не будет, потому что пришлось приостановить продажи.

Сумма задолженности у Вас довольно крупная. В данном случае отсрочку/рассрочку, на мой взгляд, можно получить при предоставлении обеспечения (банковская гарантия, поручительство, залог).

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Елена.

Исходя из вашего описания, одной разблокировкой счета возможно вашу проблему не решить. У Вас имеется системная проблема взаимодействия с налоговой, из-за которой возникли долги, не понятно в каком размере и способны ли их Вы вообще загасить при выбранной модели бизнеса, системе налогообложения.

При условии, что денег на вашем счете достаточно для ведения дела дальше, при условии, что этих денег достаточно для погашения отрицательного сальдо ЕНС, при условии что Вы понимаете как и откуда взялись эти налоговые долги, есть несколько вариантов, как решить эту проблему:

1) Взять кредит как физическое лицо, загасить долг перед налоговой, разблокировать счет, снять деньги со счета, досрочно закрыть кредит и отказаться от всех дополнительных услуг, которые Вам продадут вместе с кредитом в период охлаждения;

2) Получить банковскую гарантию в пользу налоговой, обратиться в налоговую инспекцию с приложением реквизитов банковской гарантии с просьбой разблокировать счет. Банковская гарантия должна отвечать требованиям, установленным ст. 74.1 НК РФ. Подробнее можете почитать здесь.

3) Найти поручителя, который готов за Вас поручиться, привести его в налоговую и попросить заменить приостановление операций на счетах на поручительство. Подробнее можете почитать ст. 74 НК РФ здесь.

4) Если у Вас есть ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, рыночная стоимость которых превышает суммарную сумму налоговых требований, то можно предоставить их в залог налоговой инспекции, когда снимут запрет на осуществление операций, загасить долг.

Варианты под номерами 2,3,4 указаны в пункте 11 ст. 101 НК РФ, но это право налогового органа, а не обязанность. Вам в любом случае придется вести переговоры с налоговой инспекцией.

Что касается прожиточного минимума должника на счете ИП, — такой информации я не нашел. Хотя ИП и является одновременно физическим лицом, но как я понимаю — речь идет о специальном счете ИП, открытом для ведения предпринимательской деятельности. Если же речь идет об обычном счете физ. лица, который Вы использовали для ведения предпринимательской деятельности, то можно попробовать обратиться в банк за сохранением прожиточного минимума должника.

Если Вам нужен более детальный разбор вашего дела, причины появления долгов, возможностей снизить налоги (если они есть), изучение всей ситуации в целом, взаимодействие с налоговой, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Балашов.