Или для временной прописки не требуется его согласие?

Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе

Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания?

Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо

, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе подать иск по своему месту жительства, поскольку с Вами проживает ребенок. Прописка нужна для определения Вашего места жительства и как следствие определения подсудности иска. Для прописки согласия у отца получать не нужно.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Любовь Латышевская
Клиент, с. Сюмси
Спасибо, прописка для суда должна быть временная или постоянная? Или любая подойдет? Я верно понимаю, что пока мы не в разводе, нужно подавать паспорт второго родителя, но подойдет ли копия

Паспорт подавать не нужно, если решите приложить, достаточно копии. Иск подается по месту жительства, что подтверждается постоянной регистрацией.

Ст 131 ГПК

В исковом заявлении должны быть указаны

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);