Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?

Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Владение, пользование и распоряжение общим имуществом собственников происходит по их взаимному согласию, а в случае недостижения такого согласия — по решению суда. Соседка в данном случае нарушила Ваши права, в том числе право на нормальные условия проживания. Поэтому в порядке статьи 151 ГК РФ Вы имеете право взыскать моральный вред. Также Вы имеете право взыскать часть незаконно полученных доходов от сдачи в аренду общего имущества.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин