Будет ли признана дарственная?

Здравствуйте.Мой молодой человек развелся с женой.У него есть в собственности гараж.Документы на него .Куплен им в браке.Бывшая жена хочет забрать весь гараж себе.

Имеет ли она право?

Он хочет гараж оформить на меня.

Может он так сделать.Будет ли признана дарственная ?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Если этот гараж они купили в браке, то по правилам Семейного Кодекса РФ он стал общим имуществом супругов и распоряжаться им они могут совместно, если не разделят имущество между собой в судебном порядке. Самостоятельно распорядиться общим имуществом он не может, это будет незаконно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Москва
Объект, купленный на личные деньги супруга, также не делится.А как же эта часть закона?

Автоматически эти вопросы не решаются, супруга может заявить свои права на гараж и тогда спор решается в суде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если гараж куплен в браке, это совместное имущество (ст.34 ск рф), то есть принадлежит обоим супругам в равных долях.

Жена вправе через суд признать за собой долю в этом гараже или потребовать компенсацию в размере стоимости доли.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Гараж подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях. При разделе гараж может полностью отойти в собственность одному из супругов с присуждением выплаты компенсации за половину гаража в пользу второго супруга.

Переход права собственности  осуществляется с согласия второго супруга. При отсутствии такого согласия сделка может быть признана недействительной.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно действующего законодательства, все что нажито в браке делится пополам, если не было оформлено соглашение между супругами. Дарить молодой человек сможет Вам только то, что принадлежит ему. Если гараж был приобретен в браке и не является его личным имуществом, то половина гаража принадлежит жене. Если же гараж является лично ему принадлежащим имуществом, то при разделе имущества он не будет делится.