Добрый день.
Роман, Вы можете управлять мотоциклом на основании абхазских прав.
Тут нужно принять во внимание позицию Конституционного Суда Российской Федерации представленную в постановлении от 27 октября 2022 года N 46-П
ризнал пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствующим Конституции Российской Федерации
в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Иными словами говоря — да у ас возникает обязанность по их обмену, но пока он не произведен Вы вправе осуществлять управление транспортным средством.
Этот вопрос был раскрыт и в Постановление Верховного Суда РФ от 30.10.2023 N 86-АД23-4-К2
Мировой судья, с выводами которого согласился судья кассационного суда, доводы Асландзия Р.И. о неправомерном привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду наличия у названного лица водительского удостоверения, выданного в Республике Абхазия, отклонил сославшись на то, что, исходя из положений пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии действительного иностранного водительского удостоверения допустимо лишь для лиц, не проживающих постоянно на ее территории.
Вместе с тем данные выводы являются преждевременными
Но данное обстоятельство, как уже сказал не снимает с Вас обязанности произвести обмен водительского удостоверения.
По вопросу обмена дам пояснения ниже.
В соответствии со ст.9 «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия (Москва, 17 сентября 2008 г.).
Так же указанную мной позицию подтверждают ст. 12,13,14,15,16,17,18 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», если ваше удостоверение только на абхазском рекомендую сделать нотариально заверенный перевод удостоверения на русский язык.
Однако, если вы гражданин РФ, а не Абхазии сдать на Российские права вам придется в соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ № 38-АД18-8 от 27.12.2018 г. В соответствии с п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097).
За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.