Могут ли возбудить дело о мошенничестве из‑за отсутствия расписки при продаже доли?
Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
Маловероятно, что будет возбуждено уголовное дело, поскольку это гражданско-правовые отношения, и состав преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ не усматривается. Но Вам надо дать правильные объяснения в полиции, что умысла на хищение путём обмана не было, он сам хотел переоформить дом на отца, чтобы, к примеру, избежать претензий кредиторов и обращения взыскания на это имущество. Он был инициатором.
Да и решения суда пока нет, рано волноваться.