8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?

Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?

, Анна, г. Оренбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?

 Добрый день!

Подать заявление в полицию может любой гражданин, и Ваш бывший супруг тоже, но вот будет ли возбуждено уголовное дело — большой вопрос.

 Сколько лет назад  всё произошло (договор заключен)?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург
Прошло 3,5 года, просто потом мы помирились и проживали в этой квартире, но потом его попросили съехать. он отказывается, подали на выселение в суд, он готовит доки еще и на мошенничество.
Прошло 3,5 года, просто потом мы помирились и проживали в этой квартире, но потом его попросили съехать. он отказывается, подали на выселение в суд, он готовит доки еще и на мошенничество. Сегодня в 13:16

 Маловероятно, что будет возбуждено уголовное дело, поскольку это гражданско-правовые отношения, и состав преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ не усматривается. Но Вам надо дать правильные объяснения в полиции, что умысла на хищение путём обмана не было, он сам хотел переоформить дом на отца, чтобы, к примеру, избежать претензий кредиторов и обращения взыскания на это имущество. Он был инициатором.

 Да и решения суда пока нет,  рано волноваться.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

В данном случае нет состава мошенничества, поэтому если он и обратиться с заявлением по данному факту в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 145 УПК РФ будет отказано за отсутствием состава преступления.

да и в договоре прописано, что расчет произведен в день подписания договора.

 Можете буквально сказать как прописано это условие в договоре? 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург
По заявлению сторон указанную квартиру продавец продал, а покупатель купил за 2 500 000 рублей. Расчет между сторонами произведен в день подписания настоящего договора.
Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2.

 Она предполагает ответственность за мошенничество которое связано с незаконным получением социальных выплат.

К ним, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.

Поэтому тут говорить о мошенничестве по данной статье нет основания.

Если говорить о мошенничестве в целом — то обязательными элементами состава являются способ его совершения — обман или злоупотребление доверием.

Отсутствие составленной расписки в получении денег — не указывает на то, что имело место хищение одним из указанных способов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» на этот счет указывает, что 

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Исходя из сказанного Вами не следует, что ему при продаже его доли давали обещания осуществить оплату позже или была представлена недостоверная информация, направленная на завладение долей без намерения осуществить ее выкуп.

Как раз в договоре, который им подписан говориться об обратном — что средства он получил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Медицинское право
Как получить выписку судебных дело, если я незнаю номер дела, и нахожусь в другом городке
Как получить выписку судебных дело, если я незнаю номер дела, и нахожусь в другом городке
, вопрос №4056235, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как забрать вещественное доказательство, если суд поставил его нам вернуть?
Как забрать вещественное доказательство, если суд поставил его нам вернуть?
, вопрос №4055841, Денис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024