Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?

Здравствуйте, отец оформил дарственную дочери. Дочь сразу становится хозяйкой квартиры? Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?

Уточнение от клиента
После смерти дочери кому перейдет даренная квартира?
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Государственной регистрации, согласно ст. 551 Гражданского кодекса РФ, подлежит переход прав на недвижимое имущество, и именно с этого момента одаряемый становится законным собственником недвижимого имущества.

Соответственно необходимо подать документы в Росреестр (через МФЦ или нотариуса) для регистрации права — после этого дочь станет полноценным собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению — подарить, завещать, продать И так далее

После смерти дочери наследование будет в общем порядке — наследникам по закону или завещанию.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием или наследственным договором, а также в иных установленных случаях, например, если завещание признано недействительным (ст. 1111, п. п. 1, 5 ст. 1131 ГК РФ).

Право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства.

Однако надо учитывать, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.(ст. 578 ГК РФ)