8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой алгоритм действий от начала и до конца

Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца

, Дарья, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При подготовке договора есть много нюансов. Напишите мне в чат подготовлю договор 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор купли-продажи необходимо оформлять у нотариуса (так как сделка с долями).

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу того региона, где находится квартира. Предварительно позвоните нотариусу и скажите, что хотите записаться на сделку по купле-продаже. Нотариус попросит принести заранее документы для подготовки договора:

— копии паспортов и СНИЛсов сторон

— правоустанавливающие документы на вашу 1/2 долю квартиры

— если квартира досталась вам по приватизации, то необходимо взять в паспортнорм столе архивную справку о зарегистрированных в квартире лицах

— если вы свою долю именно купили находясь в браке — то необходимо согласие вашего супруга на продажу доли (это можно сделать заранее или сразу на сделке).

Далее, нотариус возьмёт документы для подготовки договора и запишет вас на определенный день и время на подписание Договора. Все условия о продаже (цена, порядок расчетов и т.д) будут прописаны в договоре.

Нотариус по вашей просьбе может самостоятельно передать документы в Росреестр для регистрации права собственности, либо вы сами. можете взять договор и отнест в МФЦ (гос пошлина в обоих случаях 2000 р). 
Нет необходимости самим составлять договор, подготовка договора входит в услуги нотариуса по его удостоверению (заплатить меньше не получится все равно).

Нотариус составит вам грамотный договор с учетом всех требований законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 25.03.2024