Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли выписать бывшая свекровь с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем в разводе, снимаю квартиру, где проживаем вместе с ребенком. Отец ребенка перечисляет 10т р., (по его мнению достаточную для содержания ребенка и аренды квартиры в москве) Когда прописывались в квартиру,бывший муж был собственником, по истечению нескольких лет,собственницей квартиры стала его мать. В детском саду сказали, что муж взял справку, что ребенок посещает детский сад, не по месту прописки, что наводит на определенные мысли. Поэтому хотелось бы узнать, какова вероятность того, что нас с ребенком, могут выписать, хотя перепрописываться по сути некуда, так как получала гражданство РФ.

Спасибо!

24 Марта 2014, 19:52, вопрос №405819 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо! Муж прописан по другому адресу, где и его мать, она просто является собственницей, и как мне говорил муж, после смерти он вступает опять в наследство. Вопрос, а как же тогда ребенок без места прописки(регистрации),сможет посещать сад, школу? как-то права ребенка же должны быть защищены, она ж не виновата, что родитель, думает только о своей выгоде, а не о ребенке..? надеюсь, что есть какое-то решение ситуации...Спасибо.

24 Марта 2014, 20:49

Уточнение клиента

Мы по месту прописки не проживаем,стоит вопрос только о регистрации. А подскажите пожалуйста, а вопрос алиментов, на данный момент в размере 15т актуален, или по закону все теже копейки от официальной зарплаты в размере 11000р? Хотя муж ген. директор фирмы..

Спасибо большое.

24 Марта 2014, 21:04

Елена оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, действительно, Вас вправе выписать согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в качестве членов его семьи. Отсюда следует, что членом семьи собственника может быть признано любое лицо, если оно вселено в жилое помещение данного помещения собственником в качестве члена своей семьи.  

    Также любое лицо может быть и выселено собственником квартиры.

    24 Марта 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    Свекровь может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета. И видимо это она и сделает, раз взяли такую справку в саду. 

    24 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елена, к глубокому сожалению, Вас выпишут как утратившую право пользования, поскольку Вы уже не член семьи и по решению суда Вы обязаны будете сняться с регистрации.

    С уважением!

    24 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Это очень даже возможно на основании

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    .........

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    У Вас как раз этот случай.

    А муж не живет в этой квартире?

    24 Марта 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос, а как же тогда ребенок без места прописки(регистрации), сможет посещать сад, школу? как-то права ребенка же должны быть защищены, она ж не виновата, что родитель, думает только о своей выгоде, а не о ребенке..? надеюсь, что есть какое-то решение ситуации… Спасибо.

    К сожалению когда писались законы, никто и не подумал про это. Формально отсутствие регистрации никак не сказывается на праве на обучение, лечение итп.

    На деле, мы знаем что это не так.

    Закон сначала защищает собственника и его право на имущество.

    Я вижу один выход —если будет предъявлен иск, просить суд отсрочить исполнение решения суда

    24 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а отсрочка что даст в этом случаи?

    24 Марта 2014, 20:56
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а отсрочка что даст в этом случаи?

    Она определит время, когда ребёнок должен быть выписан. Есть случаи, когда за ребенком сохраняли прописку до совершеннолетия.

    24 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     В этом случае у Вас будет время на освобождение квартиры. Я думаю реально на год получить отсрочку

    24 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да ситуация конечно неочень… Справку он взял для того чтобы приложить к иску который подаст его мать — что бы доказать факт добровольного выезда на новое место жительства. В иске будет указывать что с вами нет родственных отношений и так же как основание будет указывать что вы не проживаете по месту регистрации — это для того, что бы суд снял вас с регистрации сразу без срока отсрочки. Что касается вашего ребёнка — если он совместный с Б\супругом то есть смысол побороться т.к. по отношению с бабушкой они являются близкими родственниками и темболее ребёнок не совершеннолетний — по этим основаниям суд будет на вашей стороне. Если подадут иск в суд — то вы подадите письменное возражение стороны по делу на иск в котором будете просить отказать в исковых требованиях основываясь на то, что в всвязи с разводом отношения ухудшились и вас заставили выехать под давлением т.е. создались такие отношения которые носили не добровольный временный выезд. И по этим основаниям — лучше всего вместе с возражением подадите встречный иск в котором будете просить суд устранить препятствие в пользовании жилым помещением по месту регистрации. С уважением…

    24 Марта 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы по месту прописки не проживаем, стоит вопрос только о регистрации.

    Тогда тем более Вас снимут с регистрации. Даже не сомневаюсь

    вопрос алиментов, на данный момент в размере 15т актуален, или по закону все теже копейки от официальной зарплаты в размере 11000р? Хотя муж ген. директор фирмы…

    А сколько сейчас он платит?

    24 Марта 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на данный момент 10000р перечисляет на карту,по собственной инициативе, считает что этого достаточно, если учитывать что у меня оф.зарплата 24, а аренда квартиры 30000р, плюс сад 1500 и доп занятия ребнка 3000р. в итоге его деньги, это капля в море.

    Спасибо.

    24 Марта 2014, 21:14
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А подскажите пожалуйста, а вопрос алиментов, на данный момент в размере 15т актуален, или по закону все теже копейки от официальной зарплаты в размере 11000р? Хотя муж ген. директор фирмы..

    Алименты в размере 1/4 на одного ребёнка (ст.81 СК РФ) от всех доходов. Если у Вас есть подтверждение дополнительных или действительных доходов — можете подавать  в суд на увеличение размера алиментов… кроме того, можете подать на выплату алиментов в твёрдой сумме (но для этого нужно чёткое обоснование)

    24 Марта 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    на данный момент 10000р перечисляет на карту, по собственной инициативе, считает что этого достаточно, если учитывать что у меня оф.зарплата 24, а аренда квартиры 30000р, плюс сад 1500 и доп занятия ребнка 3000р. в итоге его деньги, это капля в море.

    Подавайте в суд на взыскание алиментов… и прилагайте документы подтверждающие затраты...

    24 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на данный момент 10000р перечисляет на карту, по собственной инициативе, считает что этого достаточно, если учитывать что у меня оф.зарплата 24, а аренда квартиры 30000р, плюс сад 1500 и доп занятия ребнка 3000р. в итоге его деньги, это капля в море.

    А официальная зарплата 11000? Тогда Вам необходимо требовать выплаты алиментов в твердой сумме:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    И кроме того:

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


    24 Марта 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!! Думаю еще обращусь к ВАМ за помощью!

    24 Марта 2014, 21:18
stats