Может ли выписать бывшая свекровь с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем в разводе, снимаю квартиру, где проживаем вместе с ребенком. Отец ребенка перечисляет 10т р., (по его мнению достаточную для содержания ребенка и аренды квартиры в москве) Когда прописывались в квартиру,бывший муж был собственником, по истечению нескольких лет,собственницей квартиры стала его мать. В детском саду сказали, что муж взял справку, что ребенок посещает детский сад, не по месту прописки, что наводит на определенные мысли. Поэтому хотелось бы узнать, какова вероятность того, что нас с ребенком, могут выписать, хотя перепрописываться по сути некуда, так как получала гражданство РФ.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо! Муж прописан по другому адресу, где и его мать, она просто является собственницей, и как мне говорил муж, после смерти он вступает опять в наследство. Вопрос, а как же тогда ребенок без места прописки(регистрации),сможет посещать сад, школу? как-то права ребенка же должны быть защищены, она ж не виновата, что родитель, думает только о своей выгоде, а не о ребенке..? надеюсь, что есть какое-то решение ситуации...Спасибо.

Уточнение от клиента

Мы по месту прописки не проживаем,стоит вопрос только о регистрации. А подскажите пожалуйста, а вопрос алиментов, на данный момент в размере 15т актуален, или по закону все теже копейки от официальной зарплаты в размере 11000р? Хотя муж ген. директор фирмы..

Спасибо большое.

, Елена, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, действительно, Вас вправе выписать согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в качестве членов его семьи. Отсюда следует, что членом семьи собственника может быть признано любое лицо, если оно вселено в жилое помещение данного помещения собственником в качестве члена своей семьи.

Также любое лицо может быть и выселено собственником квартиры.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Свекровь может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета. И видимо это она и сделает, раз взяли такую справку в саду.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, к глубокому сожалению, Вас выпишут как утратившую право пользования, поскольку Вы уже не член семьи и по решению суда Вы обязаны будете сняться с регистрации.

С уважением!

а отсрочка что даст в этом случаи?

Она определит время, когда ребёнок должен быть выписан. Есть случаи, когда за ребенком сохраняли прописку до совершеннолетия.

А подскажите пожалуйста, а вопрос алиментов, на данный момент в размере 15т актуален, или по закону все теже копейки от официальной зарплаты в размере 11000р? Хотя муж ген. директор фирмы..

Алименты в размере 1/4 на одного ребёнка (ст.81 СК РФ) от всех доходов. Если у Вас есть подтверждение дополнительных или действительных доходов — можете подавать  в суд на увеличение размера алиментов… кроме того, можете подать на выплату алиментов в твёрдой сумме (но для этого нужно чёткое обоснование)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это очень даже возможно на основании

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

У Вас как раз этот случай.

А муж не живет в этой квартире?

Вопрос, а как же тогда ребенок без места прописки(регистрации), сможет посещать сад, школу? как-то права ребенка же должны быть защищены, она ж не виновата, что родитель, думает только о своей выгоде, а не о ребенке..? надеюсь, что есть какое-то решение ситуации… Спасибо.

К сожалению когда писались законы, никто и не подумал про это. Формально отсутствие регистрации никак не сказывается на праве на обучение, лечение итп.

На деле, мы знаем что это не так.

Закон сначала защищает собственника и его право на имущество.

Я вижу один выход —если будет предъявлен иск, просить суд отсрочить исполнение решения суда

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, а отсрочка что даст в этом случаи?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Да ситуация конечно неочень… Справку он взял для того чтобы приложить к иску который подаст его мать — что бы доказать факт добровольного выезда на новое место жительства. В иске будет указывать что с вами нет родственных отношений и так же как основание будет указывать что вы не проживаете по месту регистрации — это для того, что бы суд снял вас с регистрации сразу без срока отсрочки. Что касается вашего ребёнка — если он совместный с Б\супругом то есть смысол побороться т.к. по отношению с бабушкой они являются близкими родственниками и темболее ребёнок не совершеннолетний — по этим основаниям суд будет на вашей стороне. Если подадут иск в суд — то вы подадите письменное возражение стороны по делу на иск в котором будете просить отказать в исковых требованиях основываясь на то, что в всвязи с разводом отношения ухудшились и вас заставили выехать под давлением т.е. создались такие отношения которые носили не добровольный временный выезд. И по этим основаниям — лучше всего вместе с возражением подадите встречный иск в котором будете просить суд устранить препятствие в пользовании жилым помещением по месту регистрации. С уважением…