8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?

Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !

Показать полностью
, Мария, г. Мытищи

Здравствуйте, Мария!

Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

В таком случае договор будет считаться расторгнутым с момента возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем расходов.

Посмотрите условия в Вашем договоре о порядке его расторжения. Если их нет, то напишите письмо организатору курсов о Вашем намерении расторгнуть договор с конкретной даты и возвратом денежных средств (если они были Вами перечислены)

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Можете прислать заключенный вами договор для анализа и понимания ситуации как действовать. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Получение образования
Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы остаться в рамках закона?
Приватный вопрос.
, вопрос №4852977, Борис, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Какие я должен предпринимать действия в такой ситуации?
Снимал гараж для хранения инструмента. Арендодатель постоянно необоснованно повышал стоимость аренды. Когда стоимость старого неотапливаемого гаража дошла до 20000р/мес, а начиналась с 6000р Я сообщил что дальше по такой стоимости снимать не буду и буду искать другой. Предупредил об этом я более чем за месяц. Недавно арендодатель написала мне что не хочет меня "отпускать", и что я ей нужен, естественно ей нужен не я, а деньги за аренду. Теперь срок оплаченной ареды подходит к концу. 10-го числа если быть точным. Несколько дней назад я вывез из него свои инструменты, прибрался в нем, сфотографировал и снял видео. Отправил арендодателю фото и видео освобожденного гаража, и написал что готов ей передать ключи. И началось самое интересное. Меня начали обвинять в краже имущества, которое якобы было в гараже. Прислала мне видео, которое было снято неизвестно когда, на котором в гараже находится много разных коробок, стекол и пр. Но когда я брал в аренду гараж это ничего не было. В общем меня пытаются обвинить в хищении того, чего в гараже не было. Какие я должен предпринимать действия в такой ситуации? Договора аренды у меня нет. Я не помню был ли он в обще. Т.к. снимал я его в течение 6 лет и уже не помню был ли он. Склонен полагать что не было. Т.к. обычно я все документы храню.
, вопрос №4852206, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я расторгну договор по карте помощь на дорогах обязан ли я буду вернуть деньги за скидку?
Купил автомобиль. Оформил кредит. Салон предоставил скидку при оформлении кредита. При этом было требование оформления карты помощь на дорогах, каско и ДМС. С договором оформлено допсоглашение о запрете отказа от данных услуг и досрочного погашения кредита в течении 90 дней. В доп соглашении указано, что при отказе от данных требований скидка на автомобиль аннулируется и я должен буду вернуть сумму скидки. Если не соглашаться с доп соглашением то кредит не дадут. Если я расторгну договор по карте помощь на дорогах обязан ли я буду вернуть деньги за скидку?
, вопрос №4851851, Игорь, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в такой ситуации, как восстановить?
Здравствуйте!Умер сын,подали заявление на наследство,теперь чтобы принять необходимо его свидетельство о рождении,оно потерялось,найти не можем,восстановить тоже,тк родился он ,когда жили в Южноукраинске Николаевская область.Сюда в в Крым приехал,когда было ему 9 лет.В паспортах он вписан в украинских,но это сказали не имеет значение,есть копия свидетельства о рождении,тоже сказали не пойдет,нужен оригинал,пробовали через госуслуги тоже нет.Что делать в такой ситуации,как восстановить?
, вопрос №4851785, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Здравствуйте! Я обучалась в УрГЮУ на заочной форме обучения. Начало сессии у меня 02.02, я подала заявление на отчисление по собственному желанию 22.01, приказ пришел 30.01. До этого я звонила в бухгалтерию с вопросом, вернут ли мне денежную сумму в размере 35 000 рублей, тк я отчислюсь до начала сессии,мне ответили что да , деньги вернутся. Общая сумму обучения за год 140 000 рублей, я заплатила 1/4 от суммы. В итоге мне приходит уведомление, что я должна им заплатить около 3 200 рублей. Я звоню в бухгалтерию, они говорят, что у них пока что такой информации нет. Я подаю заявление на возврат денежных средств, на что мне отвечают, что деньги не вернут и я ещё должна им заплатить. Пишу ректору, меня игнорируют, звоню в бухгалтерию - не отвечают. Обучалась я с 01.11.2025 по 21.01.2026. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если сначала говорят одно, потом другое. Никто не отвечает, а сумма только выросла. Прикрепила документы.
, вопрос №4851438, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2024