У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Путей не много но можно попробовать как минимум заявление о привлечении их к ответственности за ложный вызов полиции (ст. 19.13 КоАП РФ)
Заведомо ложный вызов пожарной охраны,полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
влечет наложение административногоштрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Кроме того, возможно предъявление иска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда причиненного распространением ложных сведений, порочащих честь и достоинство .
Но зачастую суды отказывают в таких исках, ссылаясь на реализацию таким образом права на обращение
Согласно пункту 10 постановления Пленума о защите чести и достоинства от 24.02.2005 N 3
Вместе с тем, это возможно