8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году.

Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день. 

    При продаже цб в соответствии со ст. 214.1 п.12 НК налоги платятся, если цена продажи превысила сумму расходов — цена покупки, комиссии, депозитарные издержки и т.д. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/

Таким образом для определения налога важно наличие  налоговой базы. В Вашем случае налоговая база равна 0

брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00)

Поэтому налога у Вас нет. При этом роль налогового агента в данном случае выполняет сам  брокер.  Вы декларацию подавать не должны. Вне зависимости от Вашего статуса налога в данном случае  не будет. При желании можете направить в ФНС пояснения о том, что в 2023г. утратили статус резидента, и в справке брокера содержится неточность, не влияющая на возникновение налога. Так же можете обратиться к брокеру с указанием на утрату статуса и просьбой направить справку с корректировкой Вашего статуса. 

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Евгений, добрый день.

Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

 Нет необходимости, поскольку налоговая база, равная 0 в соответствии  с п.12 ст.214.2 НК РФ, определена налоговым агентом и по ним подана справка о доходах. При этом, согласно абз.2 п.4 ст.229 НК РФ,

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации.......

… а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Подается корректирующая справка, и подать ее может налоговый агент (брокер)  -см.п.2 ст.230 НК РФ, абз.2 п.30  раздела 5 Приложения №2 к Приказу ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@.

Сами можете в ИФНС никаких писем и не направлять, нет такой обязанности и несообщение никаких последствий не несет. Сообщите о неточности брокеру.

С уважением

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожаления, брокер, чтобы изменить мой статус у него на нерезидента, запросил личное присутствие и больше документов, чем налоговая. А налоговая без проблем приняла всё через личный кабинет онлайн и хватило тех документов, которые у меня были.

Суть в том, что неточность в справке ни к чему перед ФНС вас не обязывает. Что касается брокера — Ваши с ним отношения регулируются договором. Если есть какие- то вопросы по брокеру, исходите из данного договора. это уже иной вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прийти в свой выходной и написать заявление или в рабочий, но не отрабатывать его?
Здравствуйте! Ситуация следующая: устроилась на работу в крупный магазин парфюмерии и косметики, отработала неделю и поняла что мне это не подходит. После стажировки меня сразу оформили, но я продолжаю быть в статусе «стажер». Сейчас хочу уволиться, предупредила об этом за два дня, на что мне сказали, что я обязана отработать свои дни ко конца месяца. Имеют ли право они мне говорить об отработке? По закону, если не ошибаюсь, испытательный срок 3 месяца, значит не имеет право работодатель заставить отрабатывать. Как мне слетать правильно, чтобы уволиться одним днем? Прийти в свой выходной и написать заявление или в рабочий, но не отрабатывать его?
, вопрос №4131558, Тина, г. Краснодар
Жилищное право
Можно ли это рассматривать как мошенничество и написать заявление в полицию в таком формате?
Добрый день. 20 лет назад мать в трезвом уме и здравии, составила завещание. Все трое детей знали об этом. Сейчас матери 84 года, она перенесла инсульт, частично отнялась левая рука, принимает много разных таблеток, бывают провалы в памяти и без помощи она не может обходится. Старший брат подговорил юриста и он убедил мать всё отписать брату. Мать юристу говорила, что дом надо поделить попалам! На что юрист возразил и убедил в обратном!!! Вопреки завещанию! Не поставив в извесность никого из завещания. Много подозрения, что мать боится сына, но не признаётся. Мать сама не может даже по тел. позвонить! только ответить на звонок. А о том, что юрист убедил мать не делить дом, я узнал, когда отвез мать к психологу, она ему всё рассказала. Отменять она ничего не хочет... Просит у меня верёвку, что б повесится... Свою вину понимает, но менять что-то боится... Могу ли я подать заявление в полицию на брата и юриста, что они вступили в сговор и юрист, пользуясь своим положением обманул мать, заявив , что невозможно поделить дом и она просто обязана переписать все на старшего брата, потому, что он старший. Все эти действия проходили в тайне от меня. Если б я присутствовал, то мать не сделала б этого. В этом доме я живу 25 лет. Сдесь выросли мои дети. Достраивал за свой счёт. Брат живёт отдельно. Мать жила с ним, но после инсульта, ей столо тяжело ... Сейчас она живет у меня. Об этих действиях я узнал спустя пол года. Брат хоть и говорит, что он не выгоняет меня, но что будет завтра - не знаю. По завещанию, родительский дом (где живет брат) должен был достаться мне (стоимость около 5 млн.) А дом в котором я живу на пополам с братом. (Стоимость около 20 млн). Можно ли это рассматривать как мошенничество и написать заявление в полицию в таком формате?
, вопрос №4131451, Сергей, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
В прошлом августе на меня набросилась собака, но не покусала, после этого у меня ПТСР (поставленный диагноз психиатром), могу ли я сейчас написать заявление и взыскать моральный ущерб?
В прошлом августе на меня набросилась собака, но не покусала, после этого у меня ПТСР (поставленный диагноз психиатром), могу ли я сейчас написать заявление и взыскать моральный ущерб? От любых собак сейчас в ужас бросает
, вопрос №4130364, Данила, ст-ца. Северская
386 ₽
Защита прав потребителей
Если я напишу заявление в полицию, не занесут ли это в личное дело сына?
Здравствуйте! В магазине моему сыну (16 лет) продали вейп. Коробку он попросил выкинуть того же продавца в магазине. Скажите можно ли вернуть данный товар обратно, и как в таком случае поступать с продавцом. Если я напишу заявление в полицию, не занесут ли это в личное дело сына?
, вопрос №4129309, Елена, пгт. Каменск
Получение образования
Действительно ли эту справку дают только гражданам РФ?
Добрый день. Сын гражданин Беларуси. Заканчивает 9 класс. В школе медсестра отказалась дать справку формы 086 для поступления в колледж, мотивируя это тем, что эту справку могут получить только граждане РФ. Вопрос: насколько правомерны такие действия? Действительно ли эту справку дают только гражданам РФ? Можно ссылку на закон?
, вопрос №4129042, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.03.2024