Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году.

Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    При продаже цб в соответствии со ст. 214.1 п.12 НК налоги платятся, если цена продажи превысила сумму расходов — цена покупки, комиссии, депозитарные издержки и т.д.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/

Таким образом для определения налога важно наличие  налоговой базы. В Вашем случае налоговая база равна 0

брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00)

Поэтому налога у Вас нет. При этом роль налогового агента в данном случае выполняет сам  брокер.  Вы декларацию подавать не должны. Вне зависимости от Вашего статуса налога в данном случае  не будет. При желании можете направить в ФНС пояснения о том, что в 2023г. утратили статус резидента, и в справке брокера содержится неточность, не влияющая на возникновение налога. Так же можете обратиться к брокеру с указанием на утрату статуса и просьбой направить справку с корректировкой Вашего статуса.

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

 Нет необходимости, поскольку налоговая база, равная 0 в соответствии  с п.12 ст.214.2 НК РФ, определена налоговым агентом и по ним подана справка о доходах. При этом, согласно абз.2 п.4 ст.229 НК РФ,

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации.......

… а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Подается корректирующая справка, и подать ее может налоговый агент (брокер)  -см.п.2 ст.230 НК РФ, абз.2 п.30  раздела 5 Приложения №2 к Приказу ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@.

Сами можете в ИФНС никаких писем и не направлять, нет такой обязанности и несообщение никаких последствий не несет. Сообщите о неточности брокеру.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожаления, брокер, чтобы изменить мой статус у него на нерезидента, запросил личное присутствие и больше документов, чем налоговая. А налоговая без проблем приняла всё через личный кабинет онлайн и хватило тех документов, которые у меня были.

Суть в том, что неточность в справке ни к чему перед ФНС вас не обязывает. Что касается брокера — Ваши с ним отношения регулируются договором. Если есть какие- то вопросы по брокеру, исходите из данного договора. это уже иной вопрос.