8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году.

Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день. 

    При продаже цб в соответствии со ст. 214.1 п.12 НК налоги платятся, если цена продажи превысила сумму расходов — цена покупки, комиссии, депозитарные издержки и т.д. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/

Таким образом для определения налога важно наличие  налоговой базы. В Вашем случае налоговая база равна 0

брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00)

Поэтому налога у Вас нет. При этом роль налогового агента в данном случае выполняет сам  брокер.  Вы декларацию подавать не должны. Вне зависимости от Вашего статуса налога в данном случае  не будет. При желании можете направить в ФНС пояснения о том, что в 2023г. утратили статус резидента, и в справке брокера содержится неточность, не влияющая на возникновение налога. Так же можете обратиться к брокеру с указанием на утрату статуса и просьбой направить справку с корректировкой Вашего статуса. 

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Евгений, добрый день.

Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?

 Нет необходимости, поскольку налоговая база, равная 0 в соответствии  с п.12 ст.214.2 НК РФ, определена налоговым агентом и по ним подана справка о доходах. При этом, согласно абз.2 п.4 ст.229 НК РФ,

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации.......

… а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Подается корректирующая справка, и подать ее может налоговый агент (брокер)  -см.п.2 ст.230 НК РФ, абз.2 п.30  раздела 5 Приложения №2 к Приказу ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@.

Сами можете в ИФНС никаких писем и не направлять, нет такой обязанности и несообщение никаких последствий не несет. Сообщите о неточности брокеру.

С уважением

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожаления, брокер, чтобы изменить мой статус у него на нерезидента, запросил личное присутствие и больше документов, чем налоговая. А налоговая без проблем приняла всё через личный кабинет онлайн и хватило тех документов, которые у меня были.

Суть в том, что неточность в справке ни к чему перед ФНС вас не обязывает. Что касается брокера — Ваши с ним отношения регулируются договором. Если есть какие- то вопросы по брокеру, исходите из данного договора. это уже иной вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Нотариат
Как сделать онлайн доверенность на нее или в Ливане, чтобы она смогла получить лично эту справку и отправить мне потом ее?
Здравствуйте. Мне нужна справка о том что я не состою в браке для заключения брака в другой стране (Ливан). В России у меня есть бабушка. Как сделать онлайн доверенность на нее или в Ливане, чтобы она смогла получить лично эту справку и отправить мне потом ее?
, вопрос №4055397, Дарья, г. Москва
Побои
Сдравствуйте, мне приписывают 119 статью по неосторожности напугал мол убью тебя, написала заявление, теперь
Сдравствуйте, мне приписывают 119 статью по неосторожности напугал мол убью тебя,написала заявление, теперь вроде не имеет претензий в суде будет ходотайствовать за меня что претензий не имеет, мне могут дать реальный срок, если я ранее не судим , условного срока нет , хорос крестика хорошая
, вопрос №4055350, Москалёв Константин Александрович, г. Иркутск
Все
На меня написали заявление в полицию о проверке в моих действиях
На меня написали заявление в полицию, о проверке в моих действиях состава преступления по ст. 159 с 1,так как я по ошибке в онлайн заявление анкете указал прошлое место работы, пока просто написал объяснение о том что "да брал у них деньги, сейчас финансовое положение трудное, деньги верну умысла не было обманывать" Вопрос вот в чем, если сейчас оплатить долг в полном объеме, обойдется ли данное дело, заранее спасибо
, вопрос №4055181, Роман,
Заключение и расторжение брака
Как правильно написать заявление на развод?
Как написать заявление на развод если мы ограничены в родительских правах? Как правильно написать заявление на развод?
, вопрос №4053917, Наталья, г. Саянск
Дата обновления страницы 24.03.2024