Выпишут ли рецепт на онко препараты в поликлинике по месту пребывания?

Выпишут ли рецепт на онко препараты в поликлинике по месту пребывания? Постоянная регистрация Москва , по месту пребывания Московская область, полис Московская область.

, Борис, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Борис! Да, выпишут. Как устанавливает статья 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации.

      При пребывании в другом субъекте Российской Федерации жители России при наличии полиса ОМС имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории Российской Федерации.

      В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 73 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники обязаны назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

      Выписывать рецепты на лекарственные препараты в соответствии с пунктом 2.2.3 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110  «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (вместе с «Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-88 „Рецептурный бланк“, „Инструкцией по заполнению формы N 107-1/у “Рецептурный бланк», «Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) „Рецепт“ и формы N 148-1/у-06 (л) „Рецепт“, „Инструкцией о порядке назначения лекарственных препаратов“, „Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных“, „Инструкцией о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов“ и „Инструкцией о порядке хранения рецептурных бланков“) имеют право врачи поликлиник гражданам:

  расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской Федерации покрываются за счет средств бюджетов различных уровней и обязательного медицинского страхования по согласованию и в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если в бюджетах соответствующих федеральных органов исполнительной власти не выделены финансовые средства на эти цели;

        Таким образом, Вам должны выписать рецепты на онкопрепараты по месту Вашего пребывания, тем более при наличии полиса ОМС Московской области. Отказ в выписке препаратов незаконен и может быть обжалован в Росздравнадзор и Департамент здравоохранения Московской области.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

Общий порядок закрепляется  в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

Из статьи следует:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:

5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно...

Далее соответствующий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и его Приложение  1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/72e472427cf7e9d7e373062709ab45f6ec1580a2/

Также соответствующие положения предусмотрены Распоряжением Правительства РФ   от 12 октября 2019 года N 2406-р   «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения… перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных… злокачественными новообразованиями ...», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563469457

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/bbfb814a127237db75b90e154333ef3f085f4e7f/

Из статьи следует:

3. Перечень жизнеугрожающих… заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, из числа заболеваний, указанных в части 2 настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации.

В указанном   субъекте РФ действует Постановление Правительства Московской области   от 30 декабря 2022 года N 1499/48  «О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»., Постановление полностью во вложении к этому ответу.

Из Постановления следует:

Осуществляется обеспечение:
граждан, зарегистрированных на территории Московской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лекарственными  препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих… заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности,  в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Т.е. как видно из приведенных выше положений Постановления Правительства Московской области   от 30 декабря 2022 года N 1499/48  «О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». необходима регистрация   в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законодательство РФ, предусматривает следующий порядок, который закрепляет Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и его  Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

Из статьи следует:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

    При пребывании в другом субъекте Российской Федерации жители России при наличии полиса ОМС имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории Российской Федерации.

      В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 73 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники обязаны назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

      Выписывать рецепты на лекарственные препараты в соответствии с пунктом 2.2.3 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110

Колотилин Алексей

Все указанные в данном ответе положения не регулируют порядок оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными  препаратами в Московской области, указанные положения содержат лишь общие положения законодательства рФ в сфере охраны здоровья граждан.

Между тем, к ситуации применимой к вопросу необходимо использовать и руководствоваться приведёнными мной выше положениями Постановления Правительства Московской области   от 30 декабря 2022 года N 1499/48  «О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», вот для лекарственного обеспечения именно регистрация требуется, в том числе по месту пребывания.

Более того, в данном ответе но Вам пишет про оказание медицинской помощи в рамках ОМС, хотя вопрос более конкретен обеспечение лекарственными препаратами, при этом указывает, что:

 При пребывании в другом субъекте Российской Федерации жители России при наличии полиса ОМС имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС

Между тем, это не соответствует закону, именно для оказания — первичной медицинской помощи (не нужно путать с лекарственным обеспечением о котором идет речь в вопросе здесь регистрация хотя бы по месту пребывания нужна)  вообще никакой регистрации по месту пребывания не требуется вовсе.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования.

Из статьи следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В статье федерального закона нет ничего вообще о необходимости пребывания как он указывает в ответе, т.е. регистрации по месту пребывания.