8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста администратор права в этом случае?

Добрый день! Я устроилась на работу в Красное-белое 19 марта, 20 вышла на первую смену, после попросила 2 выходных, 23 нужно было выходить на смену но я приболела, написала администратору что не смогу выйти она написала чтоб я вы вызвала скорую , но мне не было на столько плохо чтобы её вызывать. Просто выпила таблетку, и попросила ещё один день отлежаться, она вроде как согласилась. На следующей день не легчает , пешу я ей что не могу выйти , она скидывает мне заявление об увольнении. И тут мы начинаем скандалить , она грубые голосовые скидывала, после них влез муж, и вообщем каков итог , меня уволил сб через чёрный список. Скажите пожалуйста администратор права в этом случае?

Показать полностью
, Екатерина, г. Чебоксары
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Никаких черных списков в трудовом законодательстве не предусмотрено, а насчет увольнения, у Вас имеет место быть прогул, поскольку несмотря на плохое самочувствие Вы не вызвали скорую помощь, которая бы это могла зафиксировать и не предоставили иных документов, подтверждающих уважительные причины Вашего отсутствия на рабочем месте.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регулируется ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

То есть, Вас работодатель имеет право уволить на основании подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку Вы отсутствовали на рабочем месте 2 рабочие смены и не предоставили письменного доказательства уважительности причин отсутствия.

Вам нужно было вызвать скорую помощь, в таком случае уважительная причина у Вас бы была.

Если Вы не хотите увольняться, постарайтесь мирно договориться с руководителем, может быть он пойдет Вам навстречу.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Екатерина.

меня уволил сб через чёрный список.

Я так понимаю вы трудоустроены официально по трудовому договору?

Если да, то такого основания увольнения, как «через черный список » Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Я думаю, что вас не уволили.

В вашем случае из описанной в тексте вопроса ситуации у вас наблюдается прогул на рабочем месте, НО работодатель должен был его юридически грамотно зафиксировать и оформить, и тогда он мог бы вас уволить

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ — Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -  Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: 

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня;

В связи с плохим самочувствием вам нужно было обязательно обратиться к  врачу и открыть больничный лист, тогда бы оснований к увольнению не было у работодателя.

Рекомендую вам выти на работу в ближайшую вашу смену, выяснить ваше положение, возможно вас  уволили за прогул. А возможно вас вообще не уволили.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! 

Скажите пожалуйста администратор права в этом случае?

 Грубость не придает правоты администратору.

меня уволил сб через чёрный список.

 Здесь следует уточнить — Вы работаете по трудовому договору (ТД)?

Если работаете по ТД, то при таких обстоятельствах, пока Вы не вышли на работу, увольнение неправомерно.

Что есть -  сб (я так понимаю, служба безопасности?). Тогда она какое отношение имеет к Вашим трудовым отношениям?

 Давайте теперь разберемся, какой режим рабочего времени у Вас установлен? Если по графику, то доведен ли график? Потому что,

20 вышла на первую смену, после попросила 2 выходных

обычно не делается. График утверждается работодателем и он обязателен для работника и работодателя. График может быть изменен по просьбе работника, по соглашению сторон и др. Здесь закон не ограничивает стороны какими-либо рамками, только обоюдное согласие.

Пусть даже так у Вас принято (у коммерсантов это практически в норме, график  — «как бог на душу положит», а то и вовсе нет, по устной договоренности), Вы после выходных (или на выходных) заболели. 

Вы, конечно, должны были открыть листок нетрудоспособности (больничный), а не надеяться на выздоровление. Тем более, что дни нетрудоспособности при работе по ТД оплачиваются.

После выздоровления Вы должны выйти на работу.

Даже если нет больничного, то рекомендую все равно выйти на работу и выяснить все подробности Вашего дела.

Чтобы уволить Вас за прогул (а если вы не предоставите больничный, то это может быть прогул), необходимо установить  этот факт разбирательством и установлением Вашей вины

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Опять же для этого  требуется целый комплект документов (примерно):

— Ваше объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ), с приложением оправдательных документов,

— акт отсутствия на рабочем месте,

— докладная  на имя работодателя об отсутствии Вас на рабочем месте и ряд других документов.

Проводится разбирательство и принимается решение: если  доказано, что был прогул, то ТД может быть (но не обязательно) расторгнут.

Здесь следует обратить внимание на то, что является ли администратор лицом, уполномоченным на заключение ТД, допуск к работе и расторжение трудового договора.

Но все эти разъяснения касаются лишь работы по трудовому договору.

меня уволил сб через чёрный список

Распространение информации, которая может порочить Вас. В таком случае можно рассмотреть вопрос в судебном порядке, как распространение сведений, порочащих честь и достоинство.

Поэтому, считаю, действия по увольнению Вас таким порядком, как было совершено (если Вы трудоустроены по ТД) — неправомерны.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

… устроилась на работу в Красное-белое 19 марта, 20 вышла на первую смену, после попросила 2 выходных,

Выходные должны быть определены графиком сменности, т.е. те дни которые в рамках трудовых отношений являются Вашими обязательными выходными днями отдыха.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

Видами времени отдыха являются:

 ежедневный (междусменный) отдых;

Как таковых «отгулов»  и порядка их предоставления Трудовой кодекс РФ не предусматривает, закон предусматривает день отдыха за работу в выходной, или нерабочий праздничный день, либо дополнительное время отдыха за сверхурочную работу, также допускает отпуск без сохранения заработной платы по соглашению с работодателем.

Соответственно если это были ваши выходные дни согласно графику. их были обязаны предоставить и просить их не нужно, если вас освободили от работы не на эти дни, при этом никакого оформления такого освобождения не было, в таком случае это носит неофициальный характер, следует обратить на все указанное внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

она скидывает мне заявление об увольнении.

Прекращать Вам трудовые отношения по собственной инициативе или нет решать только Вам, так как это право работника по закону, работодатель не может по закону его принуждать к такому увольнению.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

23 нужно было выходить на смену но я приболела, написала администратору что не смогу выйти она написала чтоб я вы вызвала скорую, но мне не было на столько плохо чтобы её вызывать. Просто выпила таблетку, и попросила ещё один день отлежаться, она вроде как согласилась. На следующей день не легчает, пешу я ей что не могу выйти, .... 

Если у Вас не будет подтверждения уважительности отсутствия на работе, работодатель вправе уволить работника в такой ситуации за прогул.

Вы можете взять подтверждающую справку у лечащего врача. обратившись в медицинскую организацию, но в общем в таких ситуациях оформляется больничный. что также следует учитывать.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 25.03.2024