8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

И несу ли я ответственность за их имущество?

Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24).

На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество?

и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть

Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю

Показать полностью
  • Договор аренда ООО Склад
    .docx
  • соглашение о переводе долга
    .pdf
, Рустем Радикович, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Рустем Радикович.

Исходя из приобщенного вами соглашения следует, что  расторжение договора возможно в случае - 

 с условием предварительного уведомления Кредитором Нового должника о дате освобождения занимаемых помещений в связи с прекращением арендных отношений
не позднее чем за 30 (тридцать) дней до окончания срока аренды либо до освобождения Помещения

Договор был заключен  10.11.2022года на 11 месяцев, он пролонгировался 10.10.2023 еще на 11 месяцев, то есть до 10.09.2024года.

Следовательно, если договор действующий, вы имеете право истребовать с арендатора оплату, в том числе принудительно через обращение в суд.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

 
1. Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

0
0
0
0

На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. 

Исходя из условий имеющегося договора

3.1 Обязанности Арендатора: 3.1.1 Своевременно вносить арендную плату согласно ч.2 настоящего договора, до _10_ числа каждого текущего месяца. В случае несвоевременного внесения арендной платы и иных (эксплуатационных, коммунальных) платежей, предусмотренных ч.2 настоящего Договора, начисляется пени в размере 1% суммы долга за каждый день просрочки.  3.1.8. Письменно сообщить Арендодателю о дате освобождения занимаемых помещений в связи с прекращением арендных отношений не позднее чем за 30 (тридцать) дней до окончания срока аренды. 3.1.9. При несоблюдении п. 3.1.8 внесенная сумма арендной платы (депозит) зачету и возврату не подлежит.

То есть, обязанность предупредить о дате освобождения помещения лежит на арендаторе. У вас же есть право принудительно взыскивать с арендатора оплату, в случае просрочки им платежей + пени.

Вы спросили так же

В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? 

Ничего.

Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть

Нет, настоящий договор действует и не расторгнут.

0
0
0
0
Рустем Радикович
Рустем Радикович
Клиент, г. Москва
То есть сейчас со стороны арендатора идет просрочка платежа т.к. они не оплатили за март (с 10.03 по 10.04)? Что мне нужно сделать, чтобы расторгнуть с арендатором договор в одностороннем порядке и чтобы они освободили помещение до 15.04.24?
Похожие вопросы
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Взыскание задолженности
И смогу ли я их как то снять в самом банке, отдадут ли мне вообще эти деньги?
Здравствуйте, сбербанк заблокировал обе карты, по подозрению в мошенничестве, всякими махинациями и отмыванию денег я не занимаюсь, крупных переводов тоже не было, с этих карт выплачиваю кредиты и то не большие суммы до 5000р.Перевыпустить и разблокировать не могу отказывают, также отказывают в оформлении новой карты. Ещё на карту приходят пособие, будут они вообще лежать на счету или нет? И смогу ли я их как то снять в самом банке, отдадут ли мне вообще эти деньги?
, вопрос №4054932, Дарья, г. Ангарск
Договорное право
Может ли организация финансировать другую организацию, без договора и что может случиться, обязателен ли договор, и должен ли он быть у обеих сторон
Может ли организация финансировать другую организацию, без договора и что может случиться, обязателен ли договор, и должен ли он быть у обеих сторон
, вопрос №4053816, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024