Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте! У меня такая проблема.Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск заканчивается 28 января 2015 года. Мне сообщили с работы, что моя организация закрывается 31 марта 2014 года, а на мое место взяли девушку на постоянную работу, но по другой дочерней организации (на мое место предусмотрена только одна вакансия). При этом меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерны ли действия моей организации, как мне в этом случае себя вести и что мне положено?

24 Марта 2014, 18:14, вопрос №405723 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    При этом меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

    Ни в коем случае не писать!!! (Если только Вы САМИ не хотите уволиться)

    Изучите ниже приведённые статьи и оперируйте ими при давлении со стороны руководства и принуждении Вас к увольнению...

    Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
    в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
    женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
    по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
    необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
    трех лет, по этим мотивам —
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.



    Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
    женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
    расторжении трудового договора



    Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
    не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
    работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении медицинской
    справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия
    трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового
    договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу
    работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую
    справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина
    фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель
    имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
    действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был
    узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
    женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
    лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
    указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
    исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
    11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).



    Если организация сокращается или ликвидируется — то Вас и должны уволить по сокращению!!! (А не по Вашему «собственному» желанию, поскольку в этом случае Вы ничего не получите!)

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    12) утратил силу;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Ознакомьтесь со всем этим и не идите на провокацию «по собственному желанию»

    С уважением и удачи Вам!

    24 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня еще один вопрос. Положена ли мне в случае закрытия предприятия денежная компенсация?

    25 Марта 2014, 09:45
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д. 

    Немедленно по получении решения о ликвидации руководитель предприятия должен предупредить персонально в письменном виде (обычно в виде приказа) под роспись каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца и сообщить в местный орган службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации, размера оплаты труда и даты предстоящего увольнения. 

    Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить: — заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения; — компенсацию за неиспользованный отпуск;(Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.) — выходное пособие.(Выходное пособие предназначено для того, чтобы возместить работнику заработок, который он не сможет получить за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается: — в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);) С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса. Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов. Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку

    25 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все ясно, но я ведь сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и с организации мне уже не выплачивают пособие. Сохранится ли за мной право получения выходного пособия?

    25 Марта 2014, 10:00
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В том числе находящихся в отпуске

    Сохранится, конечно же! Вы до сих пор в штате организации!

    25 Марта 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats