Режим работы начало работы 08-30 окончание работы 17-00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации! Работаю в бюджетном учреждении, на 1.5 ставки на одной должности это:

- ТД на 1 ставку;

- ТД на 0.5 ставки по внутреннему совместительству.

Режим работы по всем договорам установлен: ". Пятидневная рабочая неделя, продолжительностью 40 часов в неделю". Режим работы начало работы 08-30 окончание работы 17-00. Зав отделением требует работать по 12 часов в день, мотивирует это тем, что мы работаем на 1.5 ставки. Я говорю, что это нарушение, так как у нас указан 40 часовой рабочий день в ТД.

Уточнение от клиента
Сформулируйте ответ пожалуйста так, чтобы я могла доходчиво донести его начальнику со статьями на закон ТК РФ
, Алеся, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алеся! В данном случае заведующий отделением прав. Так как Вы работаете по внутреннему совместительству с отдельным трудовым договором, то Ваш рабочий день должен составлять 12 часов.
       В соответствии с частью 1 статьи 60.1 ТК РФ:

 работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

      Продолжительность работы по совместительству в соответствии со статьей 284 ТК РФ, не может превышать 4 часов в день. В свободное от основной работы время, работник может работать по внутреннему совместительству целый день (рабочую смену).
      Таким образом, если у Вам по правилам внутреннего распорядка, коллективному и индивидуальному трудовому договорам установлен режим работы: 5 — дневная рабочая неделя при 8 — часовом рабочем дне на 1 ставку, то, следовательно, на 1,5 ставки Вам нужно работать целый рабочий день и еще 4 часа.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся!

Работа  по основному месту — 40 часов в неделю.

Ст. 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

У Вас по основному месту работы — пятидневка, т.е 8 часов в день. Время отдыха — согласно колл.договора. Но в ТД не указано время отдыха. По ТД получается рабочее время 8 ч. 30 мин.

Здесь требуется уточнение (возможно 30 мин. у Вас перерыва на обед — минимального допустимое время на перерыв для приема пищи).

Работа по совместительству:

Регламентируется гл. 44 ТК РФ.

Вы правильно указали, что по совместительству заключается отдельный трудовой договор.

В частности, ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Т.е. помимо 8 часов основной работы, Вы обязаны по совместительству работать дополнительно (не путайте с совмещением — работа не по трудовому договору, а по ст. 60.2 ТК РФ).

Продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

В свободное от основной работы время совместитель может работать полный рабочий день.

Следовательно, время работы по основной должности с учетом работы по совместительству равна  8+4 = 12 часов в день.

Сформулируйте ответ пожалуйста так, чтобы я могла доходчиво донести его начальнику со статьями на закон ТК РФ

Следовательно, зав. отделением прав.

При этом Вы привели один и тот же трудовой договор.

В трудовом договоре по совместительству должна быть установлена, например, 20-ти часовая рабочая неделя, с 17.00 до 21.00. Либо рабочий день мог быть распределен по другому, например:

с 7.30 до 8.30 и с 17.00 до 20.00 (4 часа в день).

Либо, например, рабочая суббота несколько часов и в будние дни распределить время так, чтобы в неделю было не более 20 часов.

Скорее всего, ТД по совместительству оформлен неправильно и требуется дополнительное соглашение к этому трудовому договору.

Вот это и донесите зав.отделением, если Вы привели два разных ТД.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся.

Начать  следует с общих положений законодательства РФ регулирующих работу на условиях совместительства.

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договорав свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

В отношении медицинских  работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

 для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

— ТД на 0.5 ставки по внутреннему совместительству.  Режим работы по всем договорам установлен: ". Пятидневная рабочая неделя, продолжительностью 40 часов в неделю".

В Вашем случае как медицинскому работнику согласно приведенному мной выше Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», должна быть установлена по условиям трудового договора совместительства половина месячной нормы рабочего времени  исчисленная  из установленной продолжительности рабочей недели.

Из чего следует, что если условие трудового договора внутреннего совместительства не отвечает указанным обязательным положениям законодательства РФ, трудовой договор в части этого условия не подлежит применению, а применяется приведённое законодательство РФ.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Из статьи следует:

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Режим работы начало работы 08-30 окончание работы 17-00. Зав отделением требует работать по 12 часов в день, мотивирует это тем, что мы работаем на 1.5 ставки. Я говорю, что это нарушение, так как у нас указан 40 часовой рабочий день в ТД.

Такие требования являются незаконными.

Речь идёт о двух разных отдельных трудовых отношений в рамках трудового договора по основной работе, которым установлено свое рабочее время и время отдыха.

И трудовом договоре о работе на условиях внутреннего совместительства, эта работа выполняться может только в свободное от основной работы время, и для медицинских работников только в пределах  половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, что должно быть закреплено условиями трудового договора совместительства.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации....

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ, потребовать прекращения незаконных действий нарушающих права работников.

Потребовать внесения изменения в условия трудового договора внутреннего совместительства в части установления в нем рабочего времени в пределах  половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, путем заключения допсоглашения, что возможно по соглашению сторон в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Потребовать издать соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, и выдать заверенную копию    приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Так как Вы работаете по внутреннему совместительству с отдельным трудовым договором, то Ваш рабочий день должен составлять 12 часов.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук   была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/#dst1093

В данном случае речь  идёт о медицинской организации, для данной категории работников законодательством РФ установлены совсем иные требования к рабочему времени по совместительству.

В отношении медицинских  работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

 для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/#dst1093

В данном случае речь  идёт о медицинской организации, для данной категории работников законодательством РФ установлены совсем иные требования к рабочему времени по совместительству.

В отношении медицинских  работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

 для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

.