Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?

Доброе утро! Отец живет в Перми, я живу в Смоленске. Он хочет составить завещание на квартиру на меня. Мне нужно предоставить ему сейчас какие-то документы, заверенные нотариусом? Я меняла фамилию по замужеству, у меня есть свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака. При составлении завещания нужны они? И как потом я должна буду получить наследство? Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для составления завещания от Вас, как от наследника, никаких документов не потребуется.

Что касается последующего принятия наследства, то Вам не нужно будет ехать в место открытия наследства.

Существует несколько способов принятия наследства без личного присутствия: почта, доверенность, «нотариальная телепортация».

«Нотариальная телепортация» — самый удобный вариант.

У себя в городе Вы можете оформить у нотариуса по месту Вашего жительства заявление на открытие наследства и «телепортировать» документ тому нотариусу, кто должен заниматься вопросом (по месту открытия наследства). Тот в течение определенного времени заведет наследственное дело.

Нотариус, который будет вести наследственное дело также потом «телепортирует»  свидетельство о праве на наследство по завещанию.