8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?

У нас с мужем в периоод брака взяты 2 квартиры по льготной семейной ипотеке. Я созаемщик. Сейчас мы в разводе, платим поровну. Имеем общих несовершеннолетних детей. Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?

, Елена, г. Москва
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В России действует закон о списании долгов по кредитам, если участник специальной военной операции погиб или получил инвалидность I группы. Норма распространяется на всех участников спецоперации, будь то мобилизованный или доброволец, а также на членов их семей. 

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;

— увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО после окончания службы;

— признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством РФ.

Причинно-следственная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с выполнением задач в ходе проведения СВО устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но тут нас с б. мужем интересует вопрос, в случае смерти долг списывается, а собственником остаюсь я, т.к. ипотека бралась в браке и я созаемщик, все верно? Т.е. мне не придется платить ипотеку?

Для начала подскажите, когда возникло обязательство? До 24.02.2022 г.?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
Здравствуйте! Вопрос по возмещению в ДТП. Я попала в ДТП- пострадавшая сторона.Первая мысль- составить европротокол и разъехаться, но виновник был без страховки и предложить разъехаться с распиской с его стороны, где указано дато ДТП, до какого числа он возместит ущерб, указал свои паспортные данные и подписал, первую неделю выходил на связь по смс и не отрицал свою вину, спустя некоторое время пропал и не отвечает больше и не выходит на связь, направлял заказным письмом разрешить данный конфликт мирным путем, письмо он так и не забрал и истек срок вручения. Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае? Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
, вопрос №4055697, Сагид, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я прохожу свидетелем по уголовному делу, могу ли отправиться добровольцем на СВО?
Здравствуйте я прохожу свидетелем по уголовному делу, могу ли отправиться добровольцем на СВО?
, вопрос №4055421, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
Квартира куплена до брака.Детей,родителей у меня нет.Есть две сестры.У мужа от первого брака двое детей.В случае его смерти,кто может претендовать на квартиру?Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
, вопрос №4054967, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024