Добрый вечер Супруг военнослужащий подписан контракт на 3

Добрый вечер.

Супруг , военнослужащий, подписан контракт на 3 года .

Его посадили , с этими статьями может ли он выйти по новому закону , который был подписан 17 или 19 марта , об освобождении от ответственности военнослужащих подписавших контракт

, Карина, г. Донецк
Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Карина!

Согласно законопроекту № 569651-8 Уголовный кодекс будет дополнен новой ст. 78.1, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Карина!

Хотя бы статьи указали. Закон еще не подписан Президентом РФ.

И в нем есть условия, которые надо соблюдать.

Выйти он может только снова заключив контракт но уже в штурм V — до конца СВО придется служить, если раньше не спишут по категории Д. Тогда уволят на основании указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

А так  — если он отбывает наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление, то закон его не касается. Там только за преступления небольшой и средней тяжести и тех, кто проходит службу, либо находиться под следствием. Но не сидельцев. Ему дорога только либо в Шторм, либо ждать окончания СВО и вероятной амнистии. Но как понимаете, это не точно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.