Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?

У меня украли 10000 рублей есть видео на суде смотрели. Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?

, Олег, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Вот, сто говорится в ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Нет.  Вам не надо ничего доказывать.

Просто укажите в заявлении и протоколе допроса потерпевшего, что ущерб в сумме 10000 является для вас значительным.