Как нам действовать для урегулирования вопроса законно?

Здравствуйте.

Год назад купили участок , ранее этот участок был частью большого участка его продавец размежевал , отсыпал дорогу площадью 25 сот.

Сейчас продавец требует 350 т рублей с каждого собственника (21 участок ) за дорогу , и через дарение он хочет передать эти земли нам .

Дорога единственная к участкам

Поставил шлагбаум но ключи от него никому не дает.

(Дорога сейчас в частной собственности для дачного строительства.)

Законны ли его действия ? При покупке участка ни одному из покупателей про дорогу не говорил , что ее придется выкупать . В объявлении была указано что дороги имеются , круглогодичный подъезд и тд .

Как нам действовать для урегулирования вопроса законно ? Платить кабальную цену никто не хочет .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дорога единственная к участкам Поставил шлагбаум но ключи от него никому не дает. (Дорога сейчас в частной собственности для дачного строительства.) Законны ли его действия ?

 Нет, данные действия незаконны, и Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком на основании статьи 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и установлении сервитута.

 далее продолжу.

Что касается сервитута, то порядок его установления регламентирован статьей 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Поскольку участок дороги, ведущей к Вашему участку, находится в собственности продавца, у которого Вы купили свой участок, то именно он обязан нести расходы по его содержанию, и если он сделал хорошую дорогу по своему волеизъявлению, то это его право, а не Ваша обязанность возмещать ему расходы. Но Вы вправе при обращении в суд заявить требования об установлении сервитута для проезда по участку, принадлежащему Продавцу, к своему участку.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Такие действия незаконны, т.к. создают препятствия для пользования имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, Вы вправе требовать устранения таких препятствий через суд, причем по решению суда продавец будет демонтировать шлагбаум за свой счет.

При этом просто так передать дороги в общее пользование продавец не обязан. Если они остались в его собственности, необходимо устанавливать сервитут (ч. 1 ст. 274 ГК РФ):

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок

Однако тот факт, что заранее от покупателей было скрыто обстоятельство того, что подъезд к участкам ограничен, и придется платить за сервитут, можно трактовать как нарушение ряда положений законодательства о защите прав потребителей.

В частности, это можно представить как нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, который обязывает продавца предоставить потребителю исчерпывающую информацию о товаре.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законны ли его действия ?

 Действия незаконны.

Если дорога единственная и попасть на земельный участок Вы иным способом кроме как через эту дорогу не можете, то у Вас есть право требовать установления сервитута, ст.274 ГК РФ. Он может быть установлен по соглашению сторн либо  судебном порядке. Также у Вас есть право обращения с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

Исковое заявление подается согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. В суд нужно будет предоставить доказательства нарушения Ваших прав, Ст.55,56 ГПК РФ.

Если Вам нужна помощь  в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.