Как нам действовать для урегулирования вопроса законно?
Здравствуйте.
Год назад купили участок , ранее этот участок был частью большого участка его продавец размежевал , отсыпал дорогу площадью 25 сот.
Сейчас продавец требует 350 т рублей с каждого собственника (21 участок ) за дорогу , и через дарение он хочет передать эти земли нам .
Дорога единственная к участкам
Поставил шлагбаум но ключи от него никому не дает.
(Дорога сейчас в частной собственности для дачного строительства.)
Законны ли его действия ? При покупке участка ни одному из покупателей про дорогу не говорил , что ее придется выкупать . В объявлении была указано что дороги имеются , круглогодичный подъезд и тд .
Как нам действовать для урегулирования вопроса законно ? Платить кабальную цену никто не хочет .
Что касается сервитута, то порядок его установления регламентирован статьей 274 Гражданского Кодекса РФ:
Поскольку участок дороги, ведущей к Вашему участку, находится в собственности продавца, у которого Вы купили свой участок, то именно он обязан нести расходы по его содержанию, и если он сделал хорошую дорогу по своему волеизъявлению, то это его право, а не Ваша обязанность возмещать ему расходы. Но Вы вправе при обращении в суд заявить требования об установлении сервитута для проезда по участку, принадлежащему Продавцу, к своему участку.