Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение

Претензии и иск на ТСЖ

Есть помещения в МКД, эксплуатируемое ТСЖ.

Выставляются любые счета на оплату без каких-либо разъяснений.

Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение. Приписываются любые суммы задним числом.

Нужно помочь составить досудебные и исковые с грамотным ходатайством в суд.

, Данил Хасанов, г. Казань
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

Порядок расчета платы, предоставления коммунальных услуг установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Для начала необходимо проанализировать Ваши квитанции, на основании которых начислена плата за коммунальные услуги, сверить их с порядком начисления, установленным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и иными нормативными правовыми актами.  А далее уже готовить письменную претензию, затребовать в письменном виде у ТСЖ сведения о порядке начисления платы коммунальных услуг, а также о зачислении внесенной платы.

Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Все документы имеются, предоставить могу. В какую сумму оцените работу?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.153,155,157 ЖК РФ

Безусловно квитанции должны выставляться согласно установленного порядка расчетов. Безусловно оплаченные суммы должны быть учтены.Никаких приписок задним числом не должно быть.

И на усмотрение суммы не выставляются.

Данные вопросы регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Нужно написать заявление с требованием разъяснить суммы, указанные в квитанциях. И при необходимости разъяснить порядок расчета.

После этого подать претензию.Далее если не поможет подавать  исковое заявление в суд.

Если нужна дополнительная помощь и составление документов можете обатиться ко мне в   чат.

Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Все документы имеются, предоставить могу. В какую сумму оцените работу?
В какую сумму оцените работу?

 Такие вопросы обсуждаются в чате с юристом.